Федеральным законом от 22.12.2020 № 450-ФЗ внесены изменения в статьи 1 и 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» продлен порядок исполнения требований исполнительных документов в связи с пандемией.

Субъектам малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей экономики государством предоставлена рассрочка исполнения требований исполнительных документов о взыскании задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору либо займу.

Также предусмотрено предоставление рассрочки пенсионерам, чей размер пенсии составляет менее 2 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), по исполнительным производствам о взыскании задолженности по кредитному договору, не превышающей 1 млн руб.

Принятые меры социальной поддержки распространены на исполнительные документы, предъявленные к принудительному исполнению до 01.05.2021, ранее они касались только документов, предъявленных к исполнению до 01.10.2020.

Кроме того, для таких должников-граждан продлен до 01.07.2021запрет на арест и изъятие движимого имущества, находящегося по месту их проживания (кроме транспортных средств).

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

Д.А. Дидаев

Back to top