Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при мэрии города Аргун за I квартал 2021 год проведено —  4 заседание(й).

Рассмотрено 28 административных дела:

В отношении 12 правонарушителей принято решение о назначении административного наказания в виде предупреждения.

В отношении 16 правонарушителей принято решение о наложении административного штрафа на общую сумму – 6500 рублей, из них взыскано – 0 рублей, не оплачено 6500.

Из 28 административных дел на родителей составлено 25 материалов, а в отношении несовершеннолетних 3 материала.

По мере возможности, комиссией изыскивается возможность оказания материальной и финансовой помощьи семьям, состоящим на профилактическом учете.

Так, 4 подучетным семьям, в виду их плохого материального обеспечения, Региональным общественным фондом имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова, постоянно оказывается продуктовая помощь. Во время посещения подучетных семей с ними проводиться индивидуальная профилактическая мероприятия о необходимости строгого соблюдения норм действующего законодательства. Работа по оказанию материальной и финансовой помощи подучетным семьям и в дальнейшем будет продолжена.

Также, комиссией совместно с инспекторами ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Аргун, специалистом опеки и попечительства, и специалистом МУ «ДО г. Аргун», проведена плановая рейдовая мероприятия по проверке жилищно-бытовых условий подучетных семей.

Так, по состоянию на 25.03.2021 г. на учете КДНиЗП находятся 4 семьи, в которых 27 несовершеннолетних детей.

Комиссией совместно субъектами профилактики в образовательных учреждениях городского округа город Аргун в рамках исполнения протокольных поручений Главы Чеченской Республики, а также в рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Чеченской Республики, проводятся профилактические мероприятия с привлечением религиозных деятелей, общественности представителей правоохранительных органов на различные темы. Основными темами таких мероприятий бывают духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, противодействия терроризму-экстремизму, наркомании и соблюдения правил дорожного движения, а также меры предостережения детей от физического травматизма и отравления бытовыми химическими веществами.

В целях профилактики детского травматизма в образовательных учреждениях с нарушителями дисциплины, проводятся индивидуальная профилактическая работа. В частности, акцентируется внимания на недопустимости физического насилия по отношению к окружающим, а также целенаправленного стремления причинения боли в целях утверждения физическое превосходство.

Кроме этого, Комиссия предложила департаменту образования города Аргун поручить руководителям подведомственных образовательных учреждений начального общего, основного общего и среднего общего образования, принять обязательном порядке меры по размещению на стендах в образовательных учреждениях информацию по профилактике детского травматизма, разработке памяток для родителей и детей по предупреждению детского травматизма, а также рассмотреть вопросы профилактики детского травматизма на заседаниях педагогического совета и родительского комитета.

За отчетный период проведено 5 профилактических мероприятий в образовательных учреждениях.

По мимо этого, комиссией проводятся работы по выявлению фактов несчастных случаев. В ходе проверочных работ на территории городского округа город Аргун не выявлено ни одного факта несчастного случая, произошедшего среди несовершеннолетних.

По состоянию на сегодняшний день на территории городского округа город Аргун, не выявлено ни одного факта жестокого обращения родителями или иными законными представителями с несовершеннолетними. На сайте мэрии г. Аргун и в информационных счетах выложен телефон доверия                   8 (871) 472-22-63, работающего в круглосуточном режиме, для сообщений несовершеннолетними о фактах жестокого обращения с ними.

Back to top