Направлению на принудительное лечение подлежат больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда. Такие требования закреплены в Федеральном законе от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»   

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, либо прокурором.

Участие прокурора и представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно.

Больные туберкулезом, уклоняющиеся от лечения, подлежат ответственности по ст. 6.3 КоАП – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения. Злостное неисполнение вступивших в законную силу решений суда, о необходимости прохождения принудительного медицинского лечения больного туберкулезом, подлежит уголовному преследованию, согласно ст. 315 УК РФ.

М-С.Э.Муртузалиев

Back to top