Участие прокурора по административным делам о недобровольной госпитализации

В соответствии с частью 3 статьи 277 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор принимает участие в рассмотрении административных дел по иску о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока его госпитализации.

Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или продлении срока нахождение в такой организации лица, страдающего психическим расстройством, подается представителем медицинской организации, в которую он помещен.

В иске должны быть указаны основания для его госпитализации в недобровольном порядке, а также ссылки на заключение комиссии врачей и иные данные, обосновывающие эти сведения.

Административное дело подлежит рассмотрению в течение пяти дней со дня принятия административного искового заявления к производству суда.

Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании и излагать свою позицию по делу, если психическое состояние позволяет ему адекватно воспринимать все происходящее в судебном заседании и присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни либо здоровья или для жизни либо здоровья окружающих.

Административное дело рассматривается с участием прокурора, представителя медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке.

Судебное заседание проводится в помещении медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в случае, если суд установит, что психическое состояние гражданина позволяет ему лично участвовать в судебном заседании, но его присутствие в помещении суда является невозможным.

В иных случаях судебное заседание проводится в помещении суда.

Помощник прокурора города М.У. Яхьяев

Back to top