Экстерриториальный принцип подачи документов на оформление недвижимости

Экстерриториальный принцип дает возможность гражданам обратиться за регистрацией права в любом регионе России независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Возможность подать заявление на регистрацию права, не покидая пределы своего города стала удобной и примитивной. Так, например, человек, проживающий в Грозном, зарегистрировал право на квартиру по наследству в Сургуте. Жителям нашей республики достаточно посетить офис Кадастровой палаты, расположенный в городе Грозный, ул. У.Садаева 6а., осуществляющий прием документов по экстерриториальному принципу, и подать необходимые документы туда.                                                                                 Экстерриториальный принцип подачи документов позволяет сократить временные и финансовые затраты заявителей на поездки в регионы для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью», — отмечает начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Чеченской Республике Сайд-Хусайн Касумов.                                                                          Стоит отметить, что сроки осуществления учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу не отличаются от сроков при подаче заявлений в обычном режиме и составляют:                                                                                                                           а) при подаче заявления на кадастровый учет — пять рабочих дней;                                                        б) при регистрации права собственности — семь рабочих дней;                                                                    в) одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав осуществляется в течение десяти рабочих дней.

Получить более подробную информацию о графике работы офиса, а также записаться на прием по предварительной записи вы можете по телефону: 8(8712)33 37 44.

Также заявитель может запросить сведения из реестра недвижимости на объекты недвижимости, расположенные на территории другого региона.

Для этого нужно обратиться в офисы многофункционального центра «Мои документы».

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Back to top