Хорошее воспитание надежнее всего защищает человека от тех, кто плохо воспитан

img_1371     img_1376

Ценности личности формируются прежде всего в семье, неформальных сообществах, трудовых, армейских и других коллективах, в сфере массовой информации, искусства, отдыха и т.д.

В 90-е гг. прошлого столетия в России произошли как важные позитивные перемены, так и негативные явления, неизбежные в период крупных социально-политических изменений. Эти явления оказали отрицательное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношение людей к обществу, государству, закону и труду, на отношение человека к человеку.

В период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты молодежи, происходит разрушение ценностей старшего поколения, а также деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок.

В 2007 и 2008 гг. в посланиях Президента России Федеральному собранию Российской Федерации было подчеркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности — это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений».

Укреплению духовного единства народа и объединению моральных ценностей Главой Чеченской Республики уделяется огромное внимание. Создана целая программа духовно-нравственного развития подрастающего поколения. По этой программе во всех районах республики проводится обширная работа. В мероприятиях принимают участие разные политические, религиозные деятели. Так, 08.02.2017 года в ГКУ КЦСО г. Аргуна состоялась встреча с работниками учреждения. В мероприятии приняли участие заместитель Главы города Наиб Тимирсултанов, депутаты Парламента Чеченской Республики Хусейн Яхиханов, Юсуп Сайдуев, помощник Мэра Иса Хулаев, представители местного отделения партии «Единая Россия».

Back to top