Услуги ПФР можно получить у себя дома

Отделение Пенсионного фонда России по Чеченской Республике является одним из самых посещаемых региональных ведомств. Именно поэтому большинство услуг ПФР, связанных с назначением, выплатой и доставкой пенсий и социальных выплат, персонифицированным учетом, формированием и оценкой пенсионных прав граждан, предоставлением средств материнского капитала и т. д. предоставляются гражданам в электронном виде.

Электронный сервис «Личный кабинет гражданина» позволяет получить информацию о сформированных пенсионных правах, о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии. Также в «Личном кабинете гражданина» можно воспользоваться пенсионным калькулятором, который учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

Используя сервис «Личный кабинет гражданина», можно подать различные заявления на оказание государственных услуг ПФР. Важно, что такой способ обращения в ряде случаев делает необязательным личный визит гражданина в ПФР.

Количество услуг, предоставляемых Пенсионным фондом гражданам в электронном виде, постоянно растет. Ознакомиться со всем перечнем данных услуг можно на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru)

Доступ к «Личному кабинету гражданина» есть у всех пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Подтвердить учетную запись в ЕСИА на территории Чеченской Республики можно в Центрах обслуживания пользователей ЕСИА.

Гражданам, являющимся клиентами кредитных организаций ПАО «Сбербанк России», АО «Россельхозбанк» и ПАО «Почта банк», доступна возможность создать, а при наличии подтвердить учетную запись Госуслуг онлайн в интернет — банках Сбербанк-Онлайн веб-версии и АО «Россельхозбанк», а также интернет-  мобильном банке Почта Банк Онлайн. После проверки данных граждане получают Подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или Центра обслуживания.

Для граждан, не зарегистрированных в ЕСИА, также доступен ряд услуг на сайте ПФР. Это запись на прием, направление обращения в ПФР, онлайн-консультирование, заказ справок и документов и т.д.

Кроме того, Пенсионный фонд разработал бесплатное мобильное приложение, доступное для платформ iOS и Android, которое дает возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в электронном сервисе «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

Пенсионный возраст в переходный период

«Когда же мне все-таки на пенсию, если я родился… » — один из самых частых вопросов, который задают сотрудникам Пенсионного фонда граждане.

Все знают, что пенсионный возраст будет в итоге повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. При этом повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению, будет постепенным: изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году.

Однако у граждан, особенно у тех, кто достигнет пенсионного возраста в переходный период, возникает вопрос: когда же все-таки им можно обращаться за назначением пенсии? Сколько еще лет нужно проработать мужчине, если 60 лет ему исполняется в апреле 2020 года?

Разобраться в ситуации гражданам поможет таблица «Переходный период по повышению пенсионного возраста»

Год рождения женщины Условия выхода на пенсию
Возраст Год выхода на пенсию Баллы Стаж
1964, I полугодие 55 лет 6 месяцев 2019, II полугодие 16,2 10 лет
1964, II полугодие 55 лет 6 месяцев 2020, I полугодие 18,6 11 лет
1965, I полугодие 56 лет 6 месяцев 2021, II полугодие 21 12 лет
1965, II полугодие 56 лет 6 месяцев 2022, I полугодие 23,4 13 лет
1966 58 лет 2024 28,2 15 лет
1967 59 лет 2026 30 15 лет
1968 60 лет 2028 30 15 лет
Год рождения мужчины Условия выхода на пенсию
Возраст Год выхода на пенсию Баллы Стаж
1959, I полугодие 60 лет 6 месяцев 2019, II полугодие 16,2 10 лет
1959, II полугодие 60 лет 6 месяцев 2020, I полугодие 18,6 11 лет
1960, I полугодие 61 лет 6 месяцев 2021, II полугодие 21 12 лет
1960, II полугодие 61 лет 6 месяцев 2022, I полугодие 23,4 13 лет
1961 63 лет 2024 28,2 15 лет
1962 64 лет 2026 30 15 лет
1963 65 лет 2028 30 15 лет

Более подробно все о новых правилах назначения страховой пенсии граждане могут узнать на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru

Получателям ФСД важно не забыть сообщить о летней подработке

В противном случае им придется компенсировать государству суммы доплаты к пенсии за весь период работы.

Подработка на летних каникулах – обычное дело для многих школьников и студентов. Однако, если школьник получает пенсию по инвалидности или по случаю потери  кормильца и федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, то он должен не забыть своевременно сообщить в Пенсионный фонд о своем летнем трудоустройстве.

В период работы пенсия будет выплачиваться по-прежнему, но выплата федеральной социальной доплаты будет приостановлена. По окончании трудовой деятельности подростку необходимо вновь обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства  для возобновления ФСД.

Сообщать в ПФР о своем трудоустройстве необходимо в связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством, социальная доплата к пенсии устанавливается только НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионерам, имеющим совокупный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной для указанных целей в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Если же пенсионер, получающий федеральную социальную доплату к пенсии, не сообщит о трудоустройстве, то впоследствии ему придется компенсировать государству суммы переплаты доплаты к пенсии за весь период работы.

Многодетные мамы имеют право выйти на пенсию раньше

  • Изменения в пенсионном законодательстве предусматривают ряд новых оснований, по которым граждане могут выйти на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста. Гражданам, которые полагают, что имеют право на досрочный выход на пенсию, следует заранее представить в Пенсионный фонд необходимые для оценки их пенсионных прав и дальнейшего назначения пенсии документы.
  • Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми
  • Многодетные матери, имеющие трех или четырех детей, и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, получат право досрочного выхода на страховую пенсию по старости. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в возрасте 57 лет, а если у женщины четверо детей – в 56 лет. При этом женщине необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет и величину индивидуальных пенсионных коэффициентов не менее 30.
  • Досрочное назначение пенсии за длительный стаж
  • Предусматривается новое основание назначения досрочной страховой пенсии по старости для граждан, имеющих длительный стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В целях определения права на указанную пенсию в стаж засчитываются только периоды работы на территории Российской Федерации, за которые работодатели начисляли страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности.
Back to top