Управляющий ОПФР по Чеченской Республике М-Э. Ахмадов провел совещание по вопросам предоставления государственных услуг в электронной̆ форме

Управляющий Отделением ПФР по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов провел совещание со своими заместителями. Обсуждались вопросы, касающиеся предоставления государственных услуг ПФР в электронной̆ форме.

Напомним, что жители республики могут получить услуги, предоставляемые ПФР в электронном виде, используя Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Государственные услуги ПФР на Едином портале и в Личном кабинете доступны при наличии подтвержденной̆ учетной записи на ЕПГУ.

Регистрация на ЕПГУ осуществляется в районных Управлениях ПФР, в которых организованы Центры обслуживания пользователей.

Если жители предпочитают личное посещение органов ПФР для подачи заявления и документов, необходимых для предоставления услуги, то они могут воспользоваться сервисом предварительной̆ записи на прием как на ЕПГУ, так и на сайте ПФР.

Многодетные мамы имеют право досрочного выхода на пенсию

С 2019 года согласно Федеральному закону от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии» многодетные женщины, воспитавшие трех и более детей, получили право досрочного выхода на пенсию.

Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в 57 лет. Если у женщины четверо детей – в 56 лет. Также сохранено право на досрочное назначение пенсии женщинам, родившим пять и более детей, у данной категории граждан право на пенсию наступает в 50 лет. Важное условие — все дети на момент обращения за установлением досрочной пенсии должны достичь возраста 8 лет.

Отметим, для выхода на пенсию многодетной матери необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и наличие требуемой продолжительности величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). В 2020 году ИПК должен составлять не менее 18,6 и поэтапно увеличивается на 2,4 в год до достижения 30 в 2025 году.

Напоминаем, что в Управлениях ПФР по Чеченской Республике проводится заблаговременная работа по подготовке документов граждан для назначения пенсий. Приглашаем для проведения данной работы всех многодетных матерей вне зависимости от возраста. Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www.pfrf.ru или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.

Выплата социального пособия на погребение

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) информирует: социальное пособие на погребение умершего пенсионера, не работавшего на день смерти, выплачивается из средств Пенсионного фонда Российской Федерации супруге, близким родственникам, иным родственникам или иным лицам, которые берут на себя обязанность по погребению умершего.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Для оформления заявления на выплату социального пособия на погребение необходимо обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР и представить свидетельство о смерти пенсионера, документы, удостоверяющие личность получателя социального пособия на погребение, и реквизиты его банковского счета.

С 1 февраля 2020 года размер социального пособия на погребение составляет 6 124 рубля 86 копеек.

Информация о досрочной пенсии гражданам, имеющим длительный трудовой стаж

Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» впервые вводит право на досрочную пенсию гражданам, имеющим длительный трудовой стаж. С 2019 года выйти на заслуженный отдых можно на два года раньше общепринятого пенсионного возраста для мужчин при стаже 42 года (но не ранее 60 лет), для женщин при стаже 37 лет (но не ранее 55 лет).

Необходимо отметить, что для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж, по сути – трудовая деятельность. Нестраховые периоды, такие как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, ухода за престарелым и инвалидом и другие в такой стаж не включаются.

Проверить заработанный на сегодняшний день стаж жители региона могут в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Выписку из лицевого счета, содержащую сведения о стаже, также можно получить в клиентских службах ПФР и Многофункциональных центрах. Если же в данных лицевого счета не учтены какие-либо периоды работы, подтверждающие документы необходимо предоставить в ПФР для того, чтобы эти данные были учтены при назначении пенсии.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.

Материнским капиталом можно оплатить учебу в вузе и общежитие

   УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) сообщает: средства материнского капитала можно направить на образование детей, в том числе на оплату обучения ребенка в вузе или ссузе и проживания в общежитии.

В Чеченской Республике образование  детей – второе по популярности направление расходования средств материнского капитала после улучшения жилищных условий. За время действия государственной программы более 8 тысяч семей региона использовали средства сертификата на эти цели.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, по случаю появления которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения или усыновления ребенка, который дает право на сертификат.

Для направления материнского капитала на оплату образовательных услуг, вместе с заявлением необходимо представить заверенную образовательной организацией копию договора об оказании соответствующих услуг. Организация, в которой учится ребенок, должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Для оплаты проживания ребенка в общежитии понадобится договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из организации, подтверждающая проживание ребенка в общежитии.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно оформить в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.

Особенности оформления пенсии по потере кормильца студента очного отделения

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) напоминает студентам, что именно очная форма обучения является главным условием для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца совершеннолетним детям, которые потеряли одного из родителей или являются круглыми сиротами.

Часто возникает вопрос, будет ли выплачиваться пенсия учащимся в период сезонных каникул либо академического отпуска. По закону выплаты продолжаются до тех пор, пока у человека актуален статус студента. Во время каникул и академического отпуска человек не теряет статус студента, соответственно выплаты в этот период продолжаются.

Нормами действующего пенсионного законодательства предусматривается выплата пенсии студентам-очникам старше 18 лет до момента окончания их учебы, но не дольше, чем до достижения ими 23-х лет. Срок выплаты пенсии определяется по справке учебного заведения.

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

— при отчислении учащегося из учебного заведения;

— при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;

— в связи с призывом на военную службу.

Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления вышеперечисленных обстоятельств.

Следует принять во внимание, что в случае отчисления из образовательного учреждения, призыва в армию или перевода  на заочную форму обучения бывшим студентам необходимо уведомить об этом территориальный орган ПФР по месту жительства, представив справку об отчислении. Это предотвратит незаконное получение денежных средств.

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

Back to top