Уволившимся пенсионерам на заметку

 Управление ПФР в городском округе Аргун напоминает, пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность, сообщать в терорган ПФР о факте своего увольнения не надо! С 1 апреля 2016 года информация о фактах работы пенсионеров поступает в Пенсионный фонд ежемесячно от работодателя. Соответственно определяется право пенсионера на получение страховой пенсии с учетом плановой индексации. Напомним, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проведенных индексаций. Право на индексацию восстанавливается после прекращения трудовой деятельности. Начиная, с января 2018 года предусмотрено, что уволившийся пенсионер будет получать пенсию с учетом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

  Порядок выплаты пенсии будет реализован следующим образо

уточнение факта осуществления или прекращения пенсионерами работы будет производиться ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных работодателями;

на основании полученных сведений, в месяце, следующем за месяцем получения этих сведений, Пенсионным фондом принимается решение о выплате пенсии уволившемуся пенсионеру с учетом индексации;

в месяце, следующем за месяцем принятия такого решения, происходит выплата пенсии в повышенном размере;

за три месяца, в которые пенсионер уже не работал, но и пенсию с учетом индексации еще не получал, будет произведена доплата.

   Сообщить о своем увольнении следует только претендентам на получение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), т.е. тем пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, в котором он проживает.

   В Чеченской Республике на 2019 год величина прожиточного минимума для граждан, ставших пенсионерами в текущем году, установлена в размере 8735 руб.

  При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды регулярных выплат: пенсия, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение и региональные меры социальной поддержки.

Граждане в возрасте 80 и более лет получают прибавку к пенсии

Управление ПФР в городском округе Аргун напоминает, если гражданин получает страховую пенсию по линии ПФР, то по достижении возраста 80 лет его ждёт существенное увеличение пенсии в результате двукратного повышения фиксированной выплаты.

Пенсионное обеспечение включает два компонента: страховую пенсию, размер которой для каждого индивидуален и зависит от заработанных пенсионных баллов, и фиксированной выплаты, величина которой установлена в твёрдом размере.

Сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости – 5334,19 рублей в месяц. При достижении пенсионером 80 лет выплата увеличивается до 10668,38 рублей.

Никаких заявлений подавать не нужно, — повышение ПФР проводит в автоматическом порядке со дня 80 — летия.

Исключение — инвалиды 1 группы, у которых повышенная фиксированная выплата страховой пенсии уже назначена с момента установления инвалидности 1 группы независимо от возраста.

Для сведения:

Также обращаем внимание, что  если за пенсионером осуществляется уход, и ухаживает трудоспособный, но неработающий человек, может быть назначена компенсационная выплата  в размере 1200 рублей, которая выплачивается вместе с пенсией пожилого человека. Такая выплата оформляется по месту нахождения пенсионного дела. Для её получения, как пенсионеру, так и ухаживающему за ним человеку нужно подать заявления в ПФР.

На пенсию через три года? Обратитесь в ПФР уже сейчас!

Отделение ПФР по Чеченской Республике настоятельно рекомендует жителям, которые готовятся в ближайшие три года стать пенсионерами, заранее представить в Пенсионный фонд документы, необходимые для оценки их пенсионных прав и дальнейшего назначения пенсии.

Напоминаем, что с 2019 года в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения происходят поэтапно в течение переходного периода (10 лет), который завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

В текущем году изменения пенсионного возраста затронули мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, чьи даты рождения приходятся на первое полугодие 2019 года. На заслуженный отдых право выхода они получили во второй половине 2019 года. Начиная, с июля по настоящее время органами ПФР установлено для данной категории порядка 200  страховых пенсий по старости.

Гражданам важно заблаговременно обратиться в Пенсионный фонд для оценки пенсионных прав. Процесс назначения трудовой пенсии зависит от множества законодательных нюансов, а также от наличия всех необходимых документов. Бывает, что при обращении за пенсией у заявителей выявляются неправильные или исправленные записи в трудовой книжке. Кроме того, возникает необходимость выяснить, когда именно на протяжении всей трудовой деятельности гражданина его заработок был максимальным. Таким образом, все, что влияет на размер пенсии и право ее установления, уточняется после первичного обращения в ПФР. И зачастую эти уточнения требуют времени.

Специалисты Пенсионного фонда для обеспечения своевременности, полноты и достоверности сведений о пенсионных правах застрахованных лиц заблаговременно проводят работу в отношении работающих граждан предпенсионного возраста и заранее запрашивают от страхователей, застрахованных лиц и иных учреждений и организаций документы, необходимые для назначения пенсии.

Благодаря предварительной работе к моменту достижения пенсионного возраста у гражданина готов весь пакет необходимых документов.

Телефон «горячей линии» Отделения для консультирования граждан: 8(800) 250-62-95

Электронные и бумажные уведомления заменят «зеленую пенсионную карточку» — СНИЛС

Управление ПФР в городском округе Аргун информирует жителей города, что согласно изменениям*, внесенным в закон о персонифицированном учете, информация о СНИЛСе теперь будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд за обменом документов. Однако в случае утери страховое свидетельство больше не подлежит восстановлению и обмену, вместо него жители республики будут получать уведомления нового образца.

Уведомления включат в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе территориального органа ПФР в городском округе Аргун, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в Личном кабинете на сайте ПФР.

На формировании пенсионных прав новый формат регистрации в системе ОПС никак не отражается.

Данное изменение  внес  Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. № 48-ФЗ «О внесении изменений   в  ФЗ «Об индивидуальном  (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Все о назначении пенсии в прямом эфире 10 октября

Уважаемые подписчики социальной сети Инстаграм!

10 октября 2019 года на странице Отделения ПФР по Чеченской Республике в социальной сети Инстаграм пройдёт прямой эфир. Тема — назначение пенсии. На Ваши вопросы ответит начальник отдела организации назначения, перерасчета пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по Чеченской Республике Тепсаева Эльза Ризвановна.

Начало прямого эфира в 11:00.

Специалисты Отделения Пенсионного фонда Российской федерации по Чеченской Республике поздравили работников образования с Днем учителя!

В рамках празднования дня учителя на минувших выходных сотрудники Отделения  Пенсионного фонда Российской федерации по Чеченской республике лично поздравили учителей, работников и ветеранов педагогического труда!

Учитель – это одна из самых сложных и ответственных профессий, справиться с которой под силу только зрелой личности с открытым сердцем, исполненным человеколюбием и уважением к своим ученикам. Действительно, найти ключик к сердцам огромного количества детей, включиться в их интересы, замотивировать и увлечь учебным процессом, чтобы наиболее полно передать свои знания и жизненный опыт – кропотливая и ювелирная работа. От всей души благодарим  Вас за щедрость Ваших сердец, за терпение и понимание, за великую преданность своему делу. Благодарим за Вашу добросовестную работу во благо будущего наших детей, а значит — во благо будущего нашей республики!

Несмотря на произошедшие изменения в пенсионной системе, связанные с увеличением возраста выхода на пенсию, стажевые требования для педагогических работников сохранены – право на досрочное назначение страховой пенсии по старости независимо от возраста возникает при наличии не менее 25 лет работы в учреждениях для детей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 года № 665 предусмотрены списки должностей и учреждений, а также правила исчисления стажа работы при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

Список и Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781;

Список и Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1067 (для учета работы, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно);

Список профессий и должностей, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 463 (для учета работы, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года);

Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397 (для учета работы, имевшей место в период до 1 января 1992 года (до 1 октября 1993 года)).

Таким образом, педагогический стаж может исчисляться только по Списку и Правилам от 29.10.2002 года № 781 или последовательно с учетом законодательства, действовавшего в период выполнения работы (деятельности).

Встреча с педагогами в г. Аргун

В преддверии празднования дня учителя сотрудники Управления ПФР в городском округе г. Аргун Чеченской Республики поздравили ветеранов педагогического труда Зинаиду Евстафиевну Типсаеву и Галину Павловну Глазкову, которые проработали более 30 лет в «Аргунской СОШ №2». В ходе встречи им разъяснили произошедшие изменения в пенсионной системе, связанные с увеличением возраста выхода на пенсию, стажевые требования для педагогических работников.

Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они продолжат получать положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами.

Информационно-разъяснительная работа с учителями в городе Аргун

В День учителя работники Управления ПФР в городском округе Аргун поздравили учительский состав Аргунской СОШ №2 и рассказали об основных нормах закона, который призван обеспечить устойчивый  рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации, а так же об изменении механизма исчисления социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера установленного в регионе без учета индексации пенсий и ЕДВ, порядок увеличения размера пенсий и категорий пенсионеров, для которых такое увеличение предусматривается законом, а также рассказали о льготах такой категории граждан, как предпенсионеры. Слушателей также интересовали вопросы перерасчета страховой пенсии с учетом не страховых периодов, в связи с распространением в сети Интернет некорректной, заведомо ложной информации. По данному вопросу специалисты ПФР пояснили, что такое понятие как «перерасчет пенсии» действительно существует, но приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров. Подробно ознакомиться с темой перерасчета страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе «Перерасчет пенсии».

Сотрудники Управления  ПФР    в ходе беседы подробно рассказали обо всех новациях пенсионной системы, электронных услугах и сервисах ПФР, в частности о «Личном кабинете гражданина». Он позволяет гражданам до пенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, подавать заявление о назначении пенсии и многое другое.

Специалисты ПФР уделили особое внимание порядку увеличения размера пенсий, для которых такое увеличение предусматривается законом.

Back to top