Сайты-подделки, осторожно!

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике предупреждает о распространении в интернете так называемых «неофициальных сайтов Пенсионного фонда России», через которые транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах и оказываются сомнительные услуги. Узнать такие сайты несложно, в большинстве случаев они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики Фонда. Таким образом , сайты-подделки мимикрируют под официальные источники информации, пытаясь выглядеть правдоподобно. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР.

Все это, тем не менее, лишь служит прикрытием сомнительных сервисов, предоставляемых через такие ресурсы. Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров сильно осложняет восприятие информации. Делается это умышленно, поскольку на помощь растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, не бесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнаёт потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует.

Пенсионный фонд сообщает, что ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения и рекомендует россиянам не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой недостоверной информации и мошеннических услуг. Официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru, а также в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный из всех регионов России) или через сервис онлайн-консультанта.

Информационно-разъяснительная  работа в городском округе Аргун

     В целях реализации мероприятий в области социальной политики  в части  проводимой    Пенсионным    фондом    Российской    Федерации информационно- разъяснительной работы по  информированию  граждан  и работодателей о  совершенствовании  пенсионной  системы представители УПФР  в городском округе г. Аргун провели встречу с педагогами средней школы № 1.

 Специалист-эсперт Управления ПФР в городском округе Аргун   рассказал об основных положениях пенсионного законодательства Российской Федерации, об изменениях с 1 января 2019 года. О порядке формирования  пенсионных прав граждан и расчете пенсии, об индексации пенсий и других социальных выплат в 2019 году и на 2020 год, о портале государственных услуг и возможностях «Личного кабинета застрахованного лица», о ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за престарелыми и детьми-инвалидами, о материнском капитале и распоряжении средствами материнского капитала, о формах отчетности работодателей-страхователей и сроках предоставлении их в ПФР, об электронных трудовых книжках с 1 января 2020 года. А также он ответил на все вопросы педагогов.

Многодетные матери на пенсию могут выйти раньше

Управление ПФР в городском округе Аргун информирует, что действующим законодательством предусмотрено право на досрочное назначение пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет  и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента.

С 1 января 2019 года правом на досрочное назначение пенсии (при наличии установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента) смогут воспользоваться также:

женщины, родившие четырёх детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

женщины, родившие трёх детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Пенсия для педагога

Учебный год начался не только для миллионов российских школьников, но и для десятков тысяч их педагогов.

Общеизвестно, что учителя всегда имели право на льготную пенсию. Но принятый осенью прошлого года закон о поэтапном повышении пенсионного возраста внес свои коррективы.

— С 2019 года для педагогических работников не выросли требования к стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии – он остался на уровне 25 лет, — говорит управляющий Отделением ПФР по Чеченской Республике М-Э. Ахмадов. – Но при этом срок реализации этого права постепенно сдвигается.

Так, досрочная пенсия педагогам будет назначаться только через определенный период времени после выработки требуемой продолжительности специального стажа. Данный период в 2023 году должен составить 60 месяцев при  ежегодном увеличении с 2019 года на 12 месяцев.

Вместе с тем, если педагоги и медики выработают необходимый стаж в переходный период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, пенсия им может быть назначена на полгода раньше.

Например, учитель, который выработал требуемый стаж 25 лет в первой половине 2019 года, сможет выйти на досрочную пенсию во второй половине 2019 года. Если 25 лет специального стажа будут выработаны в 2020 году, то право обратиться за назначением пенсии возникнет у гражданина через 1 год 6 месяцев.

Если же требуемые 25 лет учитель выработает в 2021 году, например, 25 августа 2021 года, то пенсия ему может быть назначена только через три года, то есть не ранее чем с 26 августа 2024 года.

Вопрос-ответ

— Мне недавно исполнилось 55 лет. В управлении Пенсионного фонда, куда я обратилась за консультацией по поводу пенсии, мне сообщили, что у меня не хватает стажа. Слышала, что пенсионные баллы можно докупить. Как это сделать?

— В целях достижения необходимых для назначения страховой пенсии по старости  значений страхового стажа и пенсионных баллов граждане, действительно, могут в определенных случаях самостоятельно уплачивать страховые взносы.

Сделать это вправе:

1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами нашей страны, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя;

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов работодателем;

3) физические лица, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя;

4) физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя.

       Таким образом, за неработающего гражданина страховые взносы в Пенсионный фонд вправе уплачивать любой другой человек из личных средств или сам гражданин, с тем, чтобы у него формировался страховой стаж и накапливались пенсионные баллы.

       Законом определены минимальный и максимальный размеры страховых взносов, а также максимальный стаж, который можно «заработать» таким образом.

Это  необходимо знать получателям пенсий.

Управление ПФР в городском округе Аргун информирует:

Действующее пенсионное законодательство Российской Федерации содержит нормы, предусматривающие ответственность граждан в рамках осуществления выплаты пенсий и иных видов выплат. Так, в соответствии с Федеральным законом 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан безотлагательно извещать органы ПФР о наступлении обстоятельств, которые повлекли за собой изменение размера пенсии или прекращении ее выплаты.

Существуют виды выплат, которые полагаются только неработающим гражданам. При назначении таких выплат заявитель подписывает заявление и обязательство о том, что он должен безотлагательно известить орган ПФР о трудоустройстве или получении пособия по безработице. В результате несвоевременного информирования возникает перерасход денежных средств Пенсионного фонда. Переплата может возникнуть при получении гражданином компенсационной и ежемесячной выплаты, пенсии по потере кормильца, повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии, федеральной социальной доплаты к пенсии, а также в связи со смертью пенсионера и с переездом на постоянное место жительства пенсионера за пределы Российской Федерации.

В случае выявления факта необоснованной выплаты, гражданин обязан возместить переполученные суммы.

Коррупции нет!  

Управление Пенсионного фонда в городском округе  рекомендует избегать ситуаций, связанных с нарушением положений антикоррупционного законодательства и гражданского кодекса Российской Федерации, в отношении сотрудников Управления,

которые содержат запрет на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Back to top