Росреестр: ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕГИСТРАТОРАМИ ПОДЛИННОСТИ ДОВЕРЕННОСТЕЙ

Росреестр своим письмом от 09.11.2020 № 14-9847-ГЕ/20 «О проверке подлинности доверенностей, удостоверенных нотариусами Украины» разъяснен порядок проверки государственными регистраторами подлинности доверенностей, удостоверенных нотариусами Украины.

Сообщается, в частности, что во взаимоотношениях Российской Федерации и других государств — участников СНГ, а также Грузией действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (далее — Конвенция). С Арменией, Белоруссией Казахстаном, Молдавией, Таджикистаном и Украиной Конвенция действует в редакции Протокола к ней 1997 года.

Согласно статье 4 Конвенции учреждения юстиции государств — участников Конвенции оказывают правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам.

Под учреждениями юстиции понимаются суды, прокуратура, органы внутренних дел и иные учреждения, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (пункт 2 статьи 1 Конвенции).

Таким образом, государственные регистраторы и территориальные органы Росреестра к таким учреждениям не относятся.

В случае сомнения в подлинности представленного документа государственный регистратор должен направить материалы в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке статей 144 — 145 УПК РФ на предмет возбуждения уголовного дела.

При этом дознаватель либо следователь на основании положений международного договора вправе направить запрос компетентному органу иностранного государства о выполнении отдельных процессуальных действий, связанных с истребованием сведений о подлинности документа.

         Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Back to top