РОСРЕЕСТР: О НЕОБХОДИМОСТИ РЕГИСТРАЦИИ УЧАСТКОВ С «ВРЕМЕННЫМ» СТАТУСОМ»

Росреестр письмом от 22.06.2021 «Росреестр напомнил дачникам о необходимости регистрации участков с «временным» статусом» объяснил, как зарегистрировать земельный участок с «временным» статусом.

         Разъясняются нововведения, которые ввели поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». При этом для владельцев земли не вводятся никакие новые основания для изъятия земельных участков, в том числе с 1 марта 2022 года.

         Так, чтобы изменить статус «временного» земельного участка на актуальный, правообладателям необходимо до 1 марта 2022 г. собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на такой земельный участок (при наличии оснований), в том числе право аренды, если участок находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен по договору аренды. Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ внесены изменения, согласно которым «временный» статус сведений о земельном участке может быть изменен на «актуальный», в том числе, если на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, будет осуществлена государственная регистрация безвозмездного пользования.

         Чтобы не «потерять» внесенные в ЕГРН сведения о земельных участках, необходимо вовремя обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости в МФЦ.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Back to top