Родители-пенсионеры имеют право на повышенный размер пенсии в связи с учебой ребенка-иждивенца

  Отделение ПФР по Чеченской Республике  напоминает получателям страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности о возможности установления повышенного размера фиксированной выплаты в случае, если у них на иждивении находятся дети, не достигшие возраста 18 лет. Дети старше этого возраста признаются иждивенцами в том случае, если имеют инвалидность, наступившую до исполнения им 18 лет.

   Также иждивенцами являются дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в средне-специальных и высших учебных заведениях. Повышенная фиксированная выплата пенсии их родителям выплачивается в течение всего периода обучения, но не позднее достижения иждивенцами возраста 23 лет. Размер надбавки за одного иждивенца с 1 января 2019 года составляет 1778 рублей.

    Такое увеличение пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Таким образом, если ребенок старше 18 лет поступил на очное обучение, то для повышения пенсии нужно подать заявление и все необходимые документы подтверждающие:

— родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка);

— факт нахождения на иждивении (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания, о расходах на питание и т.д.). Как правило, факт нахождения на иждивении устанавливается территориальным управлением Пенсионного фонда, на основании представленных заявителем документов. При установлении факта иждивения могут учитываться результаты опроса свидетелей (соседей, родственников). Не исключается возможность установления факта иждивения в судебном порядке;

— факт совместного проживания;

— факт прохождения обучения по очной форме (справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению).

   В случае если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключением являются отпуска, связанные с прохождением срочной военной службы по призыву.

   Справка учебного заведения выдается однократно и в ней указывается весь период обучения. В случае прекращения учебы, досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо безотлагательно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, чтобы не допустить возникновения переплат, которые подлежат возвращению в Пенсионный фонд.

Подать заявление можно через представителя  в личном кабинете на сайте ПФР

В Личном кабинете на сайте ПФР можно подать заявление от лица представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя). Для этого гражданин – законный представитель заявителя – должен зайти в свой Личный кабинет на сайте ПФР и идентифицировать себя как представителя, выбрав соответствующую опцию.

При оформлении заявления необходимо будет указать данные как самого представителя, так и заявителя, а также внести всю необходимую информацию в остальные поля, требующие заполнения.

В текущий момент через представителя можно подать следующие заявления:

— о назначении пенсии;

— о переводе с одной пенсии на другую;

— о доставке пенсии;

— об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии;

— о назначении ежемесячной денежной выплаты;

— о доставке социальных выплат;

— о назначении ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере;

— о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;

— о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы;

— о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином;

— о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином;

— о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

— о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Пенсия на 2019

Отделение ПФР по Чеченской Республике  напоминает ,что с 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных баллах: чем  их больше, тем выше размер пенсии. Количество баллов напрямую зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника работодателем: чем выше официальная заработная плата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию.

Если в 2018 году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла, то в 2019 году — не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Ежегодно количество баллов и стажа будет увеличиваться, пока не станет равным 30 и 15 соответственно. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно «заработать» в 2019 году, составляет 9,13.

Если  пенсионных баллов и стажа не будет хватать для возникновения права на пенсию, назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет заработано. Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии гражданину будет назначена социальная. Узнать о количестве имеющихся пенсионных баллов можно в личном кабинете на сайте ПФР . При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, он может обратиться к работодателю для уточнения данных.

Также Отделение ПФР по Чеченской Республике  напоминает ,что с 2019 года изменен возраст выхода на пенсию: 65 лет для мужчин и 60 – для женщин. Переходный период продлится до 2028 года, и ежегодно возраст выхода на пенсию будет сдвигаться на один год, пока не достигнет общеустановленного. Для тех, кто уходит на пенсию в ближайшие два года, возрастной порог снижается на полгода. Таким образом, граждане, которые собирались на пенсию в этом году, выйдут на нее позже на полгода, а те, кто должен выйти на пенсию в 2020 году, сделают это позже на полтора года.

Формирования  средства пенсионных накоплений

Несмотря на изменения в пенсионном законодательстве, граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений, могут обратиться за их выплатой, как и прежде — с 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).

Напомним, что получать средства пенсионных накоплений можно будет  при достижении указанного возраста при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов).

Средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии, которая выплачивается пожизненно.

В последнем случае для расчета ежемесячной выплаты общая сумма пенсионных накоплений гражданина делится на период расчета накопительной пенсии. Период, используемый для расчета накопительной пенсии, ежегодно меняется, и в текущем году он составляет 252 месяца.

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления переданы в управление негосударственному пенсионному фонду).

Заявление о назначении накопительной пенсии можно подать и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР(https://es.pfrf.ru/).

Дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через Личный кабинет доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России.

 

 

 

 

 

 

 

Безработным  полагается Досрочная пенсия

Новое пенсионное законодательство сохранило право досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за сокращений или ликвидации предприятий.

Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости — не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (с учетом переходных положений по увеличению пенсионного возраста). Кроме этого, обязательными условиями являются: невозможность дальнейшего трудоустройства, 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 для женщин, количество пенсионных баллов – 16,2.

Расходы, связанные с выплатой пенсий безработным, осуществляются за счет средств ПФР с последующим возмещением затрат из федерального бюджета. Фактически источником финансирования таких пенсий является бюджет государства, а не страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Добавим, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд. В первом ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором — выплата прекратится.

   Вопрос-Ответ

Здравствуйте!Скажите пожалуйста при перерасчёте пенсии по уходу за детьми нужно предоставлять только оригинал свидетельства о рождении или можно заверенную нотариусом копию?И может ли вместо меня сдать документы дочь?Спасибо!

Здравствуйте!

Для перерасчета необходимо представить оригинал свидетельства о рождении или заверенную нотариально его копию. Обращение вместо Вас дочери возможно, если Вы оформите у нотариуса доверенность, которая будет разрешать от Вашего имени оформлять заявление на перерасчет.

Следует знать, что заявление можно оформить через портал Госуслуг или через многофункциональный центр.

В Грозном продолжается всероссийский семинар-совещание по вопросам персонифицированного учёта.

В Грозном продолжается всероссийский семинар-совещание по вопросам персонифицированного учёта. Обсуждаются вопросы, касающиеся работы сервисов, обслуживающих базы данных страхователей. Кроме того, участники семинара рассматривают показатели работы по реализации прав граждан на пенсионные накопления. В семинаре участвуют представители Пенсионного фонда России и региональных Отделений ПФР.

Как изменились правила использования материнского капитала?

С 11 июня 2019 года в России вступают новые правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Они касаются списка организаций, жилищные займы которых можно погашать за счет средств маткапитала, а также перечня документов, необходимых для использования средств на оплату строительства или реконструкции частного дома. Утвержденный кабинетом министров документ опубликован на федеральном интернет-портале нормативных правовых актов.Как изменились правила использования средств материнского капитала? Согласно постановлению правительства РФ от 25 мая 2019 года No 655 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», теперь материнский капитал можно будет потратить на ипотечный кредит в организациях, подотчетных Центробанку РФ. Это лицензированные коммерческие банки, а также созданное по решению правительства РФ акционерное общество «Дом.РФ». Кроме того, вступающие в силу поправки позволяют направить средства на погашение долга по кредитам на строительство или покупку жилья в кредитном потребительском кооперативе или сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе, если с момента их государственной регистрации прошло не менее трех лет. Что еще поменялось в порядке использования средств маткапитала? Также скорректирован перечень представляемых документов в случае использования средств материнского капитала для оплаты строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Процедура подачи документов станет проще. Теперь вместо копии разрешения на строительство семьи смогут предоставить копию уведомления о соответствии планируемого объекта установленным параметрам. Кто имеет право на материнский капитал и какой сейчас его размер? Материнский капитал выдают семьям при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей или увеличение накопительной пенсии матери. Программа существует с 2007 года, она была продлена до 2021 года. С 1 января 2015  года размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Back to top