Распределение средств пенсионных накоплений

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что гражданин имеет право заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его ухода из жизни. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нём).

Данное заявление теперь можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда, а не только по месту жительства, как было ранее. Данные изменения направлены на повышение доступности и качества оказания государственной услуги по приему заявлений граждан о распределении средств пенсионных накоплений.

В случае отсутствия заявления о распределении, средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам по закону первой очереди: детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям). При отсутствии правопреемников первой очереди, на пенсионные накопления имеют  право правопреемники второй очереди: братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Для получения средств пенсионных накоплений необходимо обратиться не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина в любое Управление Пенсионного фонда либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где умершим лицом формировались пенсионные накопления на дату его смерти).

Вопрос — ответ

Вопрос: Трудовую деятельность осуществляю с 1992 года. Почему в выписке из индивидуального лицевого счета отображается стаж только с 1997 года?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органы ПРФ, начиная с 01.01.1997, осуществляют сбор сведений о застрахованных лицах (в том числе о стаже, заработной плате, а также начисленных и уплаченных страховых взносах) и включение их в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.

Вы зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования с 12.10.1997.

Следовательно, стаж до даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (до 12.10.1997) учитывается по сведениям трудовой книжки и иным документам, подтверждающим факт трудовой деятельности. В случае несогласия с данными, указанными в сведениях, Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР и представить оригиналы документов, подтверждающих периоды работы (трудовую книжку и другие документы о стаже).

Для уточнения (дополнения) Вашего индивидуального лицевого счета после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (после 12.10.1997), Вам необходимо обратиться к своему страхователю (работодателю).

Back to top