ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

_________

Об утверждении Порядка предоставления муниципальной преференции в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в виде передачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности города Аргун, без проведения торгов

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», решением Совета депутатов города Аргун от 18 февраля 2013 г. № 4 «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом муниципального образования города Аргун» Мэрия города Аргун постановляю:

  1. Утвердить Порядок предоставления муниципальной преференции в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в виде передачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности города Аргун, без проведения торгов согласно приложению.
  2. Данное постановление разместить на официальном сайте Мэрии и опубликовать в городской газете «Аргун».
  3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Мэра Мациева А.С.
  4. Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования (обнародования).

Мэр Х.-М.Ш. Кадыров



Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением Мэра г.Аргун
от ___

ПОРЯДОК
предоставления муниципальной преференции в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в виде передачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности города Аргун, без проведения торгов

  1. Настоящий Порядок предоставления муниципальной преференции в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в виде передачи в аренду муниципального имущества без проведения торгов (далее — Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», от 26 июля 2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», решением Совета депутатов города Аргун от 18 февраля 2013 года № 4 «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом муниципального образования города Аргун» и определяет порядок предоставления муниципальной преференции в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — субъект МСП) в виде передачи в аренду муниципального имущества без проведения торгов (далее — муниципальная преференция).
  2. Муниципальная преференция предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, отнесенным к категории субъектов МСП в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», за исключением субъектов МСП, указанных в части 3 статьи 14 указанного Федерального закона.
  3. Рассмотрение вопросов, связанных с получением субъектами МСП муниципальной преференции, осуществляет комиссия по рассмотрению заявлений субъектов МСП, претендующих на получение муниципальной преференции в виде передачи муниципального имущества города Аргун в аренду без проведения торгов (далее – Комиссия).
  4. Муниципальная преференция предоставляется субъектам МСП на следующих условиях:
     муниципальное имущество города Аргун (далее — муниципальное имущество) предоставляется в аренду без проведения торгов субъектам МСП на срок не более чем на 4 года 11 месяцев;
     субъект МСП может обратиться за предоставлением муниципальной преференции один раз в текущем финансовом году при условии отсутствия заключенного ранее договора аренды муниципального имущества в рамках предоставления муниципальной преференции, срок действия которого на момент подачи заявления не истек.
  5. Критериями предоставления муниципальной преференции субъектам МСП являются:
     регистрация субъекта МСП и осуществление деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
     отсутствие у субъекта МСП просроченной задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и (или) государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год;
     отсутствие нарушений условий ранее заключенных договоров аренды муниципального имущества;
     отсутствие факта нахождения субъекта МСП в процессе ликвидации, а также отсутствие решения арбитражного суда о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства;
     использование муниципального имущества, предоставляемого на праве аренды без проведения торгов субъекту МСП, исключительно по целевому назначению.
  6. Состав Комиссии утверждается распоряжением Мэрии г. Аргун (далее – Мэрия).
  7. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов Комиссии.
  8. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство Комиссией, организует и координирует работу Комиссии, проводит заседания Комиссии, утверждает график работы Комиссии.
  9. В отсутствие и по поручению председателя Комиссии организует, координирует работу и проводит заседания Комиссии заместитель председателя Комиссии.
  10. Делопроизводство Комиссии осуществляет секретарь Комиссии. Секретарь Комиссии готовит к рассмотрению необходимые материалы, оформляет решения Комиссии и проводит работу, связанную с организацией заседания Комиссии, уведомляет членов Комиссии о дате, времени и месте ее проведения.
  11. Основной задачей Комиссии является рассмотрение вопросов, связанных с получением субъектами МСП муниципальной преференции.
  12. По результатам работы Комиссия выносит одно из следующих заключений:
     о согласовании предоставления субъекту МСП муниципальной преференции;
     об отказе в согласовании предоставления субъекту МСП муниципальной преференции.
  13. Заключения Комиссии носят рекомендательный характер.
  14. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию, но не реже одного раза в месяц.
  15. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
  16. Организационное обеспечение работы Комиссии возлагается на отдел управления муниципальной собственностью Мэрии г. Аргун (далее — ОУМС).
  17. Заявление о предоставлении муниципальной преференции (далее — Заявление) и прилагаемые к нему документы подаются в Мэрию г. Аргун.
  18. Заявитель или его законный представитель вправе отозвать свое Заявление в любой момент его рассмотрения. При этом заявитель или его законный представитель собственноручно делает соответствующую запись на бланке ранее поданного Заявления.
  19. Для рассмотрения вопроса о возможности предоставления муниципальной преференции субъект МСП представляет:
     заявление по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;
     перечень видов деятельности, осуществляемых и (или) осуществлявшихся хозяйствующим субъектом, в отношении которого имеется намерение предоставить муниципальную преференцию, в течение двух лет, предшествующих дате подачи заявления, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем два года, а также копии документов, подтверждающих и (или) подтверждавших право на осуществление указанных видов деятельности, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для их осуществления требуются и (или) требовались специальные разрешения;
     наименование видов товаров, объем товаров, произведенных и (или) реализованных хозяйствующим субъектом, в отношении которого имеется намерение предоставить муниципальную преференцию, в течение двух лет, предшествующих дате подачи заявления, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем два года, с указанием кодов видов продукции;
     бухгалтерский баланс хозяйствующего субъекта, в отношении которого имеется намерение предоставить муниципальную преференцию, по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявления, либо, если хозяйствующий субъект не представляет в налоговые органы бухгалтерский баланс, иная предусмотренная законодательством Российской Федерации о налогах и сборах документация;
     перечень лиц, входящих в одну группу лиц с хозяйствующим субъектом МСП, в отношении которого имеется намерение предоставить муниципальную преференцию, с указанием основания для вхождения таких лиц в эту группу согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;
     нотариально заверенные в установленном законодательством порядке копии учредительных документов субъекта МСП.
  20. Субъект МСП вправе предоставить по собственной инициативе следующие документы:
     выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц);
     выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для физических лиц);
     сведения о постановке на учет в налоговом органе (для физических лиц);
     справку из налогового органа об отсутствии задолженности перед бюджетами и государственными внебюджетными фондами всех уровней;
     документы, подтверждающие принадлежность субъекта МСП к субъектам малого и среднего предпринимательства (в части предоставления сведений о среднем количестве сотрудников и сведений о выручке от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год).
  21. При непредставлении субъектом МСП документов, указанных в пункте 20 настоящего Порядка, ОУМС запрашивает данные документы самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
  22. Поступившее в Мэрию Заявление с представленными документами передается в порядке, установленном муниципальными правовыми актами города Аргун, в ОУМС в срок не позднее 3 рабочих дней со дня его поступления.
  23. ОУМС рассматривает поступившее Заявление и, в случае если Заявление и приложенные к нему документы соответствуют требованиям действующего законодательства и настоящего Порядка, представляет его на рассмотрение в Комиссию не позднее 10 рабочих дней со дня поступления Заявления в ОУМС.
  24. Заседание Комиссии назначается не позднее 2 рабочих дней следующего за днем поступления заявления в Комиссию.
  25. В случае если представленное Заявление не соответствует типовой форме (приложения № 1 к настоящему Порядку) и (или) представлен неполный пакет документов, предусмотренный пунктом 19 Порядка, ОУМС в 10 рабочих дней со дня поступления Заявления возвращает указанное Заявление заявителю с сопроводительным письмом за подписью начальника ОУМС с указанием причин возврата Заявления.
  26. Секретарь Комиссии уведомляет членов Комиссии о повестке дня заседания Комиссии с указанием даты, времени и места его проведения путем направления писем или телефоно – факсограмм либо по электронной почте.
  27. Комиссия в назначенный день рассматривает Заявление, с приложенными к нему документами, проводит оценку возможности согласования предоставления муниципальной преференции.
  28. По окончании заседания Комиссии секретарь Комиссии составляет в 2 экземплярах проект заключения, указанного в пункте 12 настоящего Порядка, вносит его на подпись председателю Комиссии и направляет 1 экземпляр подписанного заключения в ОУМС с приложением документа, свидетельствующего о рассмотрении соответствующего вопроса, в течение 3 рабочих дней.
  29. ОУМС с учетом заключения Комиссии принимает решение о предоставлении муниципальной преференции или об отказе в предоставлении муниципальной преференции.
  30. Решение об отказе в предоставлении муниципальной преференции принимается:
    1) в отношении субъектов МСП:
     являющихся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;
     являющихся участниками соглашений о разделе продукции;
     осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;
     являющихся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
    2) в случае, если:
     не представлены документы, определенные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации муниципальных программ (подпрограмм), или представлены недостоверные сведения и документы;
     не выполнены условия оказания поддержки;
     ранее в отношении заявителя — субъекта МСП было принято решение об оказании аналогичной поддержки (поддержки, условия оказания которой совпадают, включая форму, вид поддержки и цели ее оказания) и сроки ее оказания не истекли;
     с момента признания субъекта малого и среднего предпринимательства допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки, прошло менее чем три года.
     при наличии двух и более заявлений от субъектов МСП на предоставление преференции в отношении одного и того же имущества;
     наличия обременения объекта, в отношении которого подано Заявление, правами третьих лиц;
     принятия собственником муниципального имущества решения о передаче прав владения и (или) пользования объектом, в отношении которого подано Заявление, иному юридическому (физическому) лицу, индивидуальному предпринимателю, в порядке, установленном законодательством, либо о приватизации данного объекта;
     отсутствия государственной регистрации права собственности города Аргун на объект (в случае предоставления муниципальной преференции на срок более 11 месяцев).
  31. В случае принятия решения о предоставлении муниципальной преференции ОУМС в течении 10 рабочих дней подготавливает проект акта, которым предусматривается предоставление муниципальной преференции, с указанием цели предоставления и размера такой преференции, если она предоставляется путем передачи имущества, за подписью Мэра;
  32. Решение о предоставлении субъекту МСП муниципальной преференции оформляется правовым актом Мэрии, с указанием наименования субъекта МСП, которому предоставляется муниципальная преференция, сведений о муниципальном имуществе, сроках и целей предоставления муниципальной преференции.
  33. После издания правового акта о предоставлении муниципальной преференции субъект МСП уведомляется ОУМС о принятом решении в течении 2 рабочих дней.
  34. Отказ в предоставлении муниципальной преференции оформляется письменным уведомлением с указанием причин такого отказа за подписью начальника ОУМС.
  35. Подготовку проекта правового акта о предоставлении муниципальной преференции, а также уведомления об отказе в предоставлении муниципальной преференции осуществляет ОУМС.
  36. Решения, указанные в пунктах 29, 30 настоящего Порядка, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в порядке, установленном законодательством.
  37. Срок рассмотрения Заявления, включая подготовку и согласование правового акта (уведомления об отказе) не должен превышать 30 календарных дней со дня регистрации Заявления.
Back to top