ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

____________________                                                                            №_______

Об утверждении Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда бюджета городского округа Аргун по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Чеченской Республики от 05 марта 2019 года № 38 «Об утверждении Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий», на основании статьи 7, части 6 статьи 43 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» постановляю:

1. Утвердить Правила выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда бюджета городского округа Аргун по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, согласно Приложению.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений города разработать и принять соответствующие правовые акты, устанавливающие порядок выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда организаций, аналогичный установленному настоящим постановлением.

3. Постановление Мэра от 10 января 2013 года № 01-п «О порядке выделения средств из резервного фонда бюджета городского округа Аргун по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий» признать утратившим силу.

4. Данное постановление разместить на официальном сайте Мэрии и опубликовать в городской газете «Аргун».

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Мэра Ибаева М.Р.

4. Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования (обнародования).

Мэр                                                                                                И.В. Темирбаев


Приложение

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Мэра г.Аргун

от ______________ №_______

ПРАВИЛА

выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда бюджета городского округа Аргун по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий

  1.  Настоящие Правила устанавливают порядок выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда бюджета городского округа Аргунпо предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (далее — резервный фонд) на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера (далее — чрезвычайные ситуации).
  2.  Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее: «имущество первой необходимости» — минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, включающий в себя:

— предметы для хранения и приготовления пищи — холодильник, газовая плита (электроплита) и шкаф для посуды;

— предметы мебели для приема пищи — стол и стул (табуретка); предметы мебели для сна — кровать (диван);

— предметы средств информирования граждан — телевизор (радио); предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) — насос для подачи воды, водонагреватель и котел отопительный (переносная печь);

— «неотложные аварийно-восстановительные работы» — деятельность, проводимая с целью локализации отдельных очагов повышенной опасности, устранения аварий и создания минимально необходимых условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

  •  Бюджетные ассигнования из резервного фонда выделяются    для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение следующих мероприятий:

а) проведение аварийно-спасательных работ по перечню согласно Приложению 1;

б) проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по перечню согласно Приложению 2;

в) развертывание и содержание в течение необходимого срока (но не более 6 месяцев) пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан (из расчета за временное размещение — до 550 рублей на человека в сутки, за питание — до 250 рублей на человека в сутки);

г) оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека;

д) оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости — 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости — 100 тыс. рублей на человека);

е) выплата единовременного пособия:

— членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, — в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;

— семьям граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, — в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному законодательством Российской Федерации;

— гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред — в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред — 200 тыс. рублей на человека).

  • Выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных подпунктом «г» пункта 3 настоящих Правил, осуществляется при одновременном выполнении на день введения режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций следующих условий:

— постоянное проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации и в котором он зарегистрирован по месту жительства;

— нарушение условий жизнедеятельности гражданина в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

Выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных подпунктом «д» пункта 3 настоящих Правил, осуществляется при одновременном выполнении на день введения режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций следующих условий:

— постоянное проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации и в котором он зарегистрирован по месту жительства;

— утрата гражданином частично или полностью имущества первой необходимости в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

  •  Критериями утраты имущества первой необходимости являются:

а) частичная утрата имущества первой необходимости — приведение в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации части находящегося в жилом помещении, попавшем в зону чрезвычайной ситуации, имущества первой необходимости (не менее 3 предметов имущества первой необходимости) в состояние, непригодное для дальнейшего использования;

б) полная утрата имущества первой необходимости — приведение в результате воздействия, поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации всего находящегося в жилом помещении, попавшем в зону чрезвычайной ситуации, имущества первой необходимости в состояние, непригодное для дальнейшего использования.

  •  Бюджетные ассигнования из резервного фонда выделяются в целях восполнения запасов материальных ценностей, выпущенных в установленном порядке из районного материального резерва для обеспечения неотложных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации и оказания гуманитарной помощи (включая мероприятия по доставке указанных материальных ценностей к месту их постоянного хранения).
  •  Выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций производится на основании распоряжения Мэра города Аргун, в котором указываются общая сумма выделяемых бюджетных ассигнований и их распределение по проводимым мероприятиям.

При выделении бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение проведения неотложных аварийно-восстановительных работ, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящих Правил, в распоряжении Мэра города Аргун указывается распределение бюджетных ассигнований по объектам проведения работ.

  •  Рассмотрение вопросов о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда и внесение по результатам их рассмотрения в Мэрию города соответствующих предложений осуществляются по поручению Мэра города Аргун или одного из заместителей Мэра города Аргун (далее — поручение) в части финансового обеспечения:

а)  мероприятий, предусмотренных подпунктами «а» «в» пункта 3 настоящих Правил,   в срок, установленный в поручении, или в месячный срок со дня подписания поручения, если в поручении срок не указан;

б)  мероприятий, предусмотренных подпунктами «г» «е» пункта 3 настоящих Правил,   в срок, установленный в поручении, или в 10-дневный срок со дня подписания поручения, если в поручении срок не указан;

  •  Органы местного самоуправления для рассмотрения вопросов о выделении им бюджетных ассигнований из резервного фонда представляют в Мэрию города документы, обосновывающие размер запрашиваемых бюджетных ассигнований из резервного фонда.

Для обоснования необходимых расходов на мероприятия, предусмотренные подпунктом «б» пункта 3 настоящих Правил, к документам, обосновывающим размер запрашиваемых бюджетных ассигнований, прилагается заключение по объектам (зданиям и сооружениям), имеющим повреждения основных несущих конструкций.

 Объекты (здания, сооружения), имеющие повреждения основных несущих конструкций, должны иметь присвоенные им в установленном порядке адреса местонахождения.

  1.  Для обоснования размеров запрашиваемых бюджетных ассигнований подготавливаются следующие документы:

а) по мероприятиям, предусмотренным подпунктом «а» пункта 3 настоящих Правил, — заявка о потребности в бюджетных ассигнованиях на финансовое обеспечение проведения аварийно-спасательных работ согласно Приложению 3;

б) по мероприятиям, предусмотренным подпунктом «б» пункта 3 настоящих Правил, — заявка о потребности в бюджетных ассигнованиях на финансовое обеспечение проведения неотложных аварийно-восстановительных работ согласно Приложению 4;

в) по мероприятиям, предусмотренным подпунктом «в» пункта 3 настоящих Правил:

список граждан, находившихся в пункте временного размещения и питания для эвакуируемых граждан, согласно Приложению 5;

сводные данные о количестве граждан, находившихся в пунктах временного размещения и питания для эвакуируемых граждан, и необходимых бюджетных ассигнованиях согласно Приложению 6;

г) по мероприятиям, предусмотренным подпунктом «г» пункта 3 настоящих Правил:

заявление об оказании гражданам единовременной материальной помощи согласно Приложению 7;

список граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи, по форме согласно Приложению 8;

сводные данные о количестве граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости, и необходимых бюджетных ассигнованиях по форме согласно Приложению 9;

д) по мероприятиям, предусмотренным подпунктом «д» пункта 3 настоящих Правил:

— заявление об оказании гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости, предусмотренное приложением 7 к настоящим Правилам;

— список граждан, нуждающихся в оказании финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (имущества), по форме согласно Приложению 10;

— сводные данные о количестве граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости, и необходимых бюджетных ассигнованиях по форме, предусмотренной приложением 9 к настоящим Правилам;

е) по мероприятиям, предусмотренным подпунктом «е» пункта 3 настоящих Правил:

— заявление о выплате единовременного пособия членам семей (семьям) погибших (умерших) граждан согласно Приложению 11;

— заявление о выплате единовременного пособия гражданам, получившим вред здоровью, согласно Приложению 12;

— список граждан, нуждающихся в получении единовременного пособия в связи с гибелью (смертью) члена семьи, согласно Приложению 13;

— список граждан, нуждающихся в получении единовременного пособия в связи с получением вреда здоровью, согласно Приложению 14;

— сводные данные о количестве граждан, нуждающихся в получении единовременного пособия в связи с гибелью (смертью) члена семьи и (или) в связи с получением вреда здоровью, и необходимых бюджетных ассигнованиях по форме согласно Приложению 15.

  1.  При необходимости в целях сокращения (соблюдения) предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил сроков рассмотрения вопросов о выделении бюджетных ассигнований и внесения по результатам их рассмотрения в Мэрию города соответствующих предложений по мероприятиям, предусмотренным подпунктами «г» «е» пункта 3 настоящих Правил, органы местного самоуправления могут представлять в Мэрию города  сводные данные о количестве граждан, нуждающихся в оказании соответствующего вида помощи (единовременной материальной и (или) финансовой) и (или) получении соответствующего вида пособия, и необходимых бюджетных ассигнованиях, подготовленные согласно Приложениям 9, 15 к настоящим Правилам, без соответствующих списков граждан.

На основании представленных  органами местного самоуправления в соответствии с абзацем первым настоящего пункта сводных данных, осуществляется  подготовка предложений Мэру города Аргун о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда.

  1. Финансовое         обеспечение мероприятий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 3 настоящих Правил и проведенных в сроки, превышающие 6 месяцев, осуществляется за счет бюджетных ассигнований из резервного фонда на основании отдельных распоряжений Мэра города, проекты которых подготавливаются специалистами Мэрии города.
  2.  Исполнение распоряжения Мэра города в части финансового обеспечения мероприятий, указанных в подпунктах «а» «в» пункта 3 настоящих Правил, осуществляется в течение 20 рабочих дней со дня принятия соответствующего распоряжения.
  3.  Выплаты гражданам, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил, производятся независимо от страховых выплат, осуществляемых им страховщиками по заключенным договорам страхования.
Back to top