ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

_________

Об утверждении Порядка демонтажа рекламной, информационной конструкции, незаконно размещаемой на территории г. Аргун

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», решением Совета депутатов города Аргун от 20 сентября 2018 г. № 46 «Об утверждении Положения о порядке размещении рекламных конструкций на территории города Аргун», на основании статьи 7, части 6 статьи 43 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» постановляю:

  1. Утвердить Порядок демонтажа рекламной, информационной конструкции, незаконно размещаемой на территории города Аргун, согласно Приложению №1.
  2. Утвердить Порядок расчета платы за демонтаж, транспортировку и хранение демонтированной рекламной, информационной конструкции, согласно Приложению №2.
  3. Данное постановление разместить на официальном сайте Мэрии и опубликовать в городской газете «Аргун».
  4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Мэра Ибаева М.Р.
  5. Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования (обнародования).

Мэр И.В. Темирбаев


 Приложение №1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Мэра г.Аргун
от ___

Порядок демонтажа рекламной, информационной конструкции, незаконно размещаемой на территории города Аргун

  1. Порядок демонтажа рекламной, информационной конструкции, незаконно размещаемой на территории города Аргун (далее – Порядок), содержит процедуры выявления незаконно размещаемой рекламной, информационной конструкции, выдачи предписания (требования) об их демонтаже, принудительного демонтажа, транспортировки и хранения рекламной, информационной конструкции, незаконно размещаемой на территории города Аргун.
  2. Настоящий Порядок принят в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», решением Совета депутатов города Аргун от 20 сентября 2018 года № 46 «Об утверждении Положения о порядке размещении рекламных конструкций на территории города Аргун».
  3. Установка и эксплуатация рекламной, информационной конструкции без действующего разрешения (согласования) на территории города Аргун не допускается. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной, информационной конструкции без действующего разрешения (согласования), она подлежит демонтажу на основании предписания (требования) органа местного самоуправления. Срок добровольного исполнения предписания (требования) о демонтаже незаконно размещаемой рекламной конструкции составляет один месяц; информационной конструкции — двухнедельный срок, при этом владелец обязан удалить информацию, размещенную на конструкции, в течение трех дней со дня выдачи предписания (требования).
  4. Выявление незаконно размещаемой рекламной, информационной конструкции, направление предписания (требования) об их демонтаже осуществляется уполномоченным органом Мэрии города Аргун  Отделом экономики и предпринимательства Мэрии города Аргун (далее – Отдел).
  5. Принудительный демонтаж незаконно размещаемой рекламной, информационной конструкции осуществляется за счет средств местного бюджета в случае неисполнения обязанности по демонтажу владельцем незаконно размещаемой конструкции либо собственником недвижимого имущества, к которому присоединена конструкция после выдачи предписания (требования) на демонтаж.
  6. В случае, если владелец рекламной, информационной конструкции, а также собственник недвижимого имущества, к которому присоединена конструкция, не установлены, Отдел размещает предписание (требование) о демонтаже с приложением фотографии конструкции на официальном сайте Мэрии города Аргун www.newargu.ru. В этом случае датой выдачи предписания (требования) о демонтаже является дата публикации предписания (требования).
  7. Перечень незаконно размещенных рекламных, информационных конструкций, подлежащих демонтажу, утверждается распоряжением Мэрии города Аргун.
  8. Демонтаж производится в соответствии с требованиями действующего законодательства с привлечением подрядных организаций, в присутствии уполномоченного представителя Отдела и с уведомлением ОМВД России по городу Аргун.
  9. Выбор подрядных организаций на оказание услуг по демонтажу, транспортировке и хранению демонтированных рекламных, информационных конструкций осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.
  10. Подрядная организация, осуществившая демонтаж рекламной конструкции, несет ответственность за ущерб, причиненный владельцу рекламной конструкции вследствие ненадлежащего выполнения работ по демонтажу и транспортировке, на основании заключенного между сторонами муниципального контракта.
  11. После демонтажа подрядная организация принимает рекламную конструкцию на ответственное хранение и несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение конструкции, принятой на хранение, на основании заключенного между сторонами муниципального контракта и акта приема-передачи конструкции.
  12. Подрядная организация не несет ответственности за состояние демонтированной рекламной конструкции, не востребованной владельцем в течение шести месяцев со дня получения уведомления о произведенном демонтаже.
  13. В том случае, если рекламная конструкция не востребована его владельцем по истечении шести месяцев с даты уведомления о произведенном демонтаже, то она подлежит признанию бесхозяйной. После признания рекламной конструкции бесхозяйной она используется для муниципальных нужд. В случае ее непригодности для дальнейшего использования она подлежит утилизации, о чем составляется акт.
  14. Подрядная организация, осуществившая демонтаж информационной конструкции, не несет ответственности за состояние и сохранность конструкции, оборудования или иного имущества, находящихся на информационной конструкции (вывеске), при ее демонтаже в принудительном порядке и (или) перемещении на специально организованные места для хранения демонтированных информационных конструкций (вывесок), не соответствующих установленным требованиям.
  15. Хранение демонтированной информационной конструкции, не соответствующей установленным требованиям, производится на специально организованных для их хранения местах в течение не более 30 рабочих дней со дня демонтажа, с составлением акта вывоза материальных ценностей и акта передачи их на хранение. По истечении указанного срока демонтированная вывеска утилизируется или продается как невостребованная либо бесхозная в случае, если собственник или иной ее законный владелец не был установлен.
  16. Работы подрядных организаций по демонтажу, транспортировке и хранению рекламной, информационной конструкции оплачиваются из средств бюджета города Аргун с последующим возмещением расходов владельцем конструкции (в случае его выявления) либо собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется конструкция в соответствии с действующим законодательством.
  17. О произведенном демонтаже рекламной, информационной конструкции составляется акт, в котором указываются место, время демонтажа, описывается техническое состояние конструкции до начала работ по демонтажу и после их окончания, а также указываются фамилии, имена и отчества сотрудников организации, производящей демонтаж конструкции.
  18. Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем осуществления демонтажа рекламной, информационной конструкции, Отдел направляет владельцу конструкции уведомление о произведенном демонтаже. В случае если владелец конструкции не выявлен, а также неизвестен собственник недвижимого имущества, к которому присоединяется конструкция, Отдел в течение 3 дней размещает уведомление о произведенном демонтаже на официальном сайте Мэрии города Аргун www.newargu.ru.
  19. Порядок выявления незаконно размещаемых рекламных, информационных конструкций, сроки выдачи предписаний (требований) на демонтаж, формы акта и уведомления о произведенном демонтаже определяются Отделом.

Приложение №2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Мэра г.Аргун
от _ №

Порядок расчета платы за демонтаж, транспортировку и хранение демонтированной рекламной, информационной конструкции
Обязанность оплаты владельцем рекламной, информационной конструкции либо собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется конструкция, демонтажа, транспортировки и хранения демонтированной конструкции возникает в случаях осуществления принудительного демонтажа незаконно размещаемой конструкции за счет средств местного бюджета на основании предписания (требования) о демонтаже незаконно размещаемой конструкции на территории города Аргун.
В таком случае владелец незаконно размещенной конструкции (либо собственник недвижимого имущества, к которому присоединяется конструкция) обязан возместить расходы, понесенные в связи с демонтажем, транспортировкой и хранением конструкции.
Фактически понесенные расходы складываются из следующего:

  1. Расходы по демонтажу и транспортировке к месту хранения.
    Расчет возмещения расходов производится по фактическим расходам, понесенным Мэрией города Аргун при оплате работ по демонтажу подрядной организации (согласно подписанным актам приемки работ).
  2. Расходы по хранению.
    Расчет суммы за хранение демонтированной конструкции производится по утвержденной методике расчета цены хранения, исчисляемой в рублях за каждый день хранения демонтированной конструкции.
    Методика расчета цены хранения конструкции формируется из следующих условий:
  • подрядная организация осуществляет хранение рекламной конструкции в соответствии с техническими требованиями по складированию и хранению, обеспечивающими сохранность рекламных конструкций в течение шести месяцев без потери основных характеристик и качеств (с учетом естественного амортизационного износа конструкции);
  • хранение демонтированной информационной конструкции производится в течение не более 30 рабочих дней;
  • при хранении конструкции типа «настенное панно» (с типом информационного поля «брандмауэр») допускается использование метода складывания баннера.
    Стоимость аренды одного квадратного метра склада устанавливается при заключении муниципального контракта.
    Для расчета стоимости хранения конструкции используется следующая формула:
    Стоимость хранения = Площадь конструкции x Стоимость аренды (за 1 кв.м.).
Back to top