Популяризация ГИС ЖКХ

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) – это единая федеральная централизованная информационная система. ГИС ЖКХ является подразделом сайта госуслуг. Перечень управляющих компаний Щекинского района размещающих свою информацию в системе ГИС ЖКХ размещен в разделе «Жилищное коммунальное хозяйство».

ГИС ЖКХ должна обеспечить граждан, органы власти, местного самоуправления и организации информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.

Вносить информацию в ГИС ЖКХ обязаны органы госвласти и местного самоуправления, управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТОСы, жилищные кооперативы, лица, занимающиеся содержанием общего имущества многоквартирных домов.

Польза ГИС ЖКХ для населения

На сайте ГИС ЖКХ можно будет получить полную и актуальную информацию об об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых работах (содержании и ремонте, в том числе капитальном), о начислениях за жилищно-коммунальные услуги. В ГИС ЖКХ граждане смогут создавать электронные голосования, которые можно использовать как выражение мнения на общем собрании собственников по любым вопросам, касающихся управления домом. Также через систему можно будет направлять обращения в организации и контролирующие органы, вносить показания приборов учета потребления коммунальных услуг, оплачивать выставленные счета, заключать договоры, в том числе на управление домом и поставку коммунальных услуг.

Размещенная информация позволит УК, ТСЖ и поставщикам коммунальных услуг многократно использовать ее для различных отчетов, что упростит процесс взаимодействия с потребителями и органами власти. Пользователи смогут принимать показания счетчиков, заключать договоры между собой и с собственниками жилья, работать с обращениями граждан и направлять обращения в контролирующие органы.

Органам власти система позволит в режиме реального времени принимать взвешенные решения на основе аналитики, содержащейся на сайте.

Back to top