Пенсионные накопления перевели в негосударственный пенсионный фонд без Вашего согласия?

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует: в случае если гражданин обнаружил в выписке из индивидуального лицевого счета смену страховщика по обязательному пенсионному страхованию на негосударственный пенсионный фонд (НПФ), с которым он не заключал договор об обязательном пенсионном страховании и не подавал в ПФР заявление о переходе в данный НПФ, ему необходимо:

1.Обратиться в Управление ПФР с заявлением о предоставлении документов, на основании которых средства пенсионных накоплений переведены новому страховщику, или направить аналогичное обращение через сайт ПФР.

2.Ознакомиться с предоставленными документами. Если гражданин обнаружил, что на документах проставлена не его подпись или при подписании документов он был введен в заблуждение, то следует направить жалобу в НПФ, который является действующим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, обратиться с соответствующими заявлениями:

—   в правоохранительные органы;

—  в Центральный Банк России. Он осуществляет регулирование, надзор и контроль за деятельностью НПФ. Адрес Отделения по Чеченской Республике Южного Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации: ул. Старопромысловское ш., 5, Грозный, Чеченская Республика, 364020;

 — в суд, так как в соответствии с действующим законодательством РФ признание договора об обязательном пенсионном страховании недействительным и возврат средств пенсионных накоплений предыдущему страховщику в полном объеме возможны только по решению суда.

О чем важно знать получателям пенсий и иных выплат

Действующее пенсионное законодательство Российской Федерации содержит нормы, предусматривающие ответственность граждан в рамках осуществления выплаты пенсий и иных видов выплат. Так, в соответствии с Федеральным законом 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан безотлагательно извещать органы ПФР о наступлении обстоятельств, которые повлекли за собой изменение размера пенсии или прекращении ее выплаты.

Существуют виды выплат, которые полагаются только неработающим гражданам. При назначении таких выплат заявитель подписывает заявление и обязательство о том, что он должен безотлагательно известить орган ПФР о трудоустройстве или получении пособия по безработице. В результате несвоевременного информирования возникает перерасход денежных средств Пенсионного фонда. Переплата может возникнуть при получении гражданином компенсационной и ежемесячной выплаты, пенсии по потере кормильца, повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии, федеральной социальной доплаты к пенсии, а также в связи со смертью пенсионера и с переездом на постоянное место жительства пенсионера за пределы Российской Федерации.

В случае выявления факта необоснованной выплаты, гражданин обязан возместить переполученные суммы.

Back to top