Незаконный оборот оружия

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ № 683 от 31 декабря 2015 г., в п. 43 говорится, что одной из угроз государственной и общественной безопасности является деятельность преступных организаций и группировок, связанная с незаконным оборотом оружия.

Незаконный (криминальный) оборот оружия создает причины, способствующие насильственной, организованной, рецидивной, террористической преступности, и предусматривает привлечение виновных лиц к уголовной ответственности (ст. ст. 222–226.1 УК РФ). Уголовная ответственность наступает за незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов (ст. 222 УК РФ); незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств
(ст. 222.1 УК РФ); незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ); незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств (ст. 223.1 УК РФ); небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК РФ); ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225 УК РФ); хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ); контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которое могут использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов (ст. 226.1 УК РФ). Закон РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ установил систему правоотношений, возникающих при его легальном обороте, и меры государственного контроля за ним.

Борьба с незаконным оборотом оружия является одним из приоритетных направлений деятельности МВД по Чеченской Республике.

Так, в 2020 году следственным отделением ОМВД России по г. Аргун в отношении 3 обвиняемых в незаконном обороте оружия и боеприпасов направлено в суд с обвинительным заключением 3 уголовных дела.

Это уголовное дело № 12001960006000016 в отношении Илаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия. В отношении Илаева избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу;

Уголовное дело № 12001960006000017 в отношении Абдулкеримова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов. В отношении Абдулкеримова избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

Уголовное дело № 12001960006000039 в отношении Башаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов. В отношении Башаева избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Необходимо отметить, что общественная опасность незаконного оборота оружия выражается в том, что нарушается установленный порядок оборота оружия, создаются условия для совершения других тяжких преступлений. Практика следственного отделения ОМВД России по г. Аргун показывает, что в последние годы преступления против личности, собственности, а также иные преступления все чаще совершаются с применением различных видов оружия. Очевидный факт, что чем больше оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств будет бесконтрольно находиться в руках у населения, тем больше будет совершаться преступления с их применением. В этой связи, для обеспечения безопасности родных и близких нам людей, население должно быть заинтересовано в добровольной сдаче незаконно владеемых предметов вооружения, а также в предоставлении ОВД достоверной информации о них. Лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности. Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства устанавливается денежное вознаграждение (Постановление Правительства Чеченской Республики от 9 июля 2018 года N 151 «Об утверждении Порядка выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося или найденного на территории Чеченской Республики огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Заместитель начальника отдела МВД России по г. Аргун –

начальник следственного отделения

майор юстиции                                                                                        М.А. Озиев

Back to top