Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ № 400 от 2 июля 2021 г., в п. 15 ч. 47 говорится, что достижение целей обеспечения государственной и общественной безопасности осуществляется путем реализации государственной политики, направленной на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Незаконный (криминальный) оборот оружия создает причины, способствующие насильственной, организованной, рецидивной, террористической преступности, и предусматривает привлечение виновных лиц к уголовной ответственности (ст. ст. 222–226.1 УК РФ). Уголовная ответственность наступает за незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов (ст. 222 УК РФ); незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222.1 УК РФ); незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ); незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств (ст. 223.1 УК РФ); небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК РФ); ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225 УК РФ); хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ); контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которое могут использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов (ст. 226.1 УК РФ). Закон РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ установил систему правоотношений, возникающих при его легальном обороте, и меры государственного контроля за ним.

Также необходимо знать, что наркотические средства (психотропные вещества) – средства (вещества) синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с федеральным законодательством, международными договорами Российской Федерации.

Уголовная ответственность наступает за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

За незаконный оборот наркотических средств (психотропных веществ), то есть за совершения преступления, предусмотренные (ст. ст. 228-230, 232, 233 УК РФ), в зависимости от совершенного конкретного деяния, наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы, сроком до пожизненного лишения свободы.

Борьба с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, является одним из приоритетных направлений деятельности МВД по Чеченской Республике.

Так, в 2022 году следственным отделением отдела МВД России по г. Аргун окончены производством и направлены в суд уголовные дела в отношении 4 лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222, 2221 и 223 УК РФ, и в отношении 2 лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 и 234 УК РФ, при этом в отношении всех обвиняемых в ходе предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Наркомания и незаконный оборот наркотических средств (психотропных веществ) рано или поздно приводят к тяжелым и плачевным последствиям, таким как, в частности, семейно-бытовым проблемам, проломам с законом, тяжелым заболеваниям или смерти. Они являются прямой угрозой здоровью населения и общественной нравственности. Именно поэтому необходимо следить за близкими и теми, кто Вам просто дорог, присматриваться за их образом жизни и заботиться о том, чтобы никто из них не стал жертвой данной проблемы.

Общественная опасность незаконного оборота оружия выражается в том, что нарушается установленный порядок оборота оружия, создаются условия для совершения других тяжких преступлений. Практика следственного отделения отдела МВД России по г. Аргун показывает, что в последние годы преступления против личности, собственности, а также иные преступления все чаще совершаются с применением различных видов оружия. Очевидный факт, что чем больше оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств будет бесконтрольно находиться в руках у населения, тем больше будет совершаться преступления с их применением. В этой связи, для обеспечения безопасности родных и близких нам людей, население должно быть заинтересовано в добровольной сдаче незаконно владеемых предметов вооружения, а также в предоставлении ОВД достоверной информации о них. Лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности. Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства устанавливается денежное вознаграждение (Постановление Правительства Чеченской Республики от 9 июля 2018 года N 151 «Об утверждении Порядка выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося или найденного на территории Чеченской Республики огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Заместитель начальника отдела МВД России по г. Аргун –

начальник следственного отделения

подполковник юстиции                                                                 М.А. Озиев

Back to top