Национальное и интернациональное воспитание способствует ознакомлению учащихся с традициями, идеями и культурой чеченского народа, приобщению его к национальному наследию

27 ФЕВРАЛЯ 2019 года в рамках исполнения протокольных поручений Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова, а так же реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения проведена встреча с учащимися МБОУ СОШ № 6 г.Аргуна.

В данном мероприятии приняли участие Глава города Аргун Наиб Тимирсултанов, депутаты Парламента Чеченской Республики Джабраил Гарнаев, Хусейн Яхиханов, кадий города Аргун Юнус Доскаев,  специалист местного исполнительного комитета партии  «Единая Россия» Кокку Абдулхалимова.

В своем выступлении Глава города сказал, что в современном мире система образования в значительной мере определяет социально-экономический прогресс общества. Образование является не только определяющим фактором роста эффективности экономики, но и важнейшим фактором совершенствования демократического правового социального государства. Главной задачей системы образования Чеченской Республики является формирование свободной, духовно, интеллектуально и физически развитой личности.

Образовательная политика Республики на современном этапе направлена, в первую очередь, на сохранение и развитие лучших традиций системы образования, своевременное и опережающее обеспечение запросов чеченского общества в целом и каждого гражданина в частности, формирование системы обучения и воспитания, в полной мере отвечающей задачам нового этапа развития общества.

Депутат Парламента Хусейн Яхиханов в свою очередь добавил, что важным условием проведения государственной политики Чеченской Республики в условиях рыночной экономики является обеспечение социальной справедливости при получении образования. Принцип доступности — один из ведущих приоритетов социальной политики Чеченской Республики в области образования. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Чеченской Республики, вне зависимости от социального положения и места жительства должны иметь равные возможности и доступ к его получению. Большое внимание должно также уделяться обеспечению прав инвалидов и лиц с особенностями психофизического развития на общее и профессиональное образование

Депутат Парламента Джабраил Гарнаев сказал, что популяризация духовных ценностей в образовательной системе является одной из главных задач. В период формирования личности основное время человек проводит в образовательных учреждениях. Это обусловливает необходимость реализации основного комплекса воспитательных мер в данных учреждениях. Модернизацию воспитательной работы в учебных заведениях необходимо начинать с совершенствования программ воспитательной работы, разработки базовых рекомендаций для организаторов воспитательной работы в учебных заведениях. В образовательных учреждениях необходимо создавать клубы, кружки любителей национальной истории, литературы, живописи, на классных часах читать рекомендованную литературу. Нужно повышать знание учащихся о важных исторических событиях. Важно воспитывать молодежь на примерах выдающихся исторических личностей, — добавил депутат Парламента.

Завершая встречу, Наиб Тимирсултанов поблагодарил директора школы за теплый прием. Сделав несколько памятных фотографий, встреча была завершена. В мероприятии приняло участие 30 человек.

Помощник Мэра И.М. Хулаев

Back to top