КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ СОЧИНЕНИЕ НА ЧЕЧЕНСКОМ ЯЗЫКЕ

В рамках  реализации мероприятий  федерального  проекта «Успех  каждого ребенка» национального  проекта «Образование», в г. Аргун проходил муниципальный этап Республиканского конкурса «Лучшее сочинение на чеченском языке» в 2022 году, в котором занял I место Баталов Мансур Алиханович, ученик МБОУ «Гимназии № 13» г. Аргуна  им. С. Д. Диканиева.

Конкурс направлен на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, поддержку и развитие познавательного интереса школьников в области изучения родного языка, ценностей традиционной народной культуры, осознание языковой идентичности.

 Темы сочинения — значимость родного языка в жизни чеченского общества, в сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей народа, события чеченской культуры и истории, а также описание знаменательных событий из жизни автора сочинения.

«Язык — это не просто средство общения друг с другом, это еще и часть нашей жизни и самобытности, образа мышления и поведения. Родной язык является важнейшим и неотъемлемым элементом национальной культуры любого народа. И наш с вами долг любить и беречь родной язык!», — говорит Валиева Товрат Гергиевна — учитель чеченского языка и литературы МБОУ «Гимназии № 13» г. Аргуна.

Задачи конкурса — создать условия для самореализации обучающихся, повышения их социальной и творческой активности, способствовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к родному языку, культуре своего народа как к важнейшим духовным ценностям, способствовать созданию оптимальных условий для сохранения и развития родного языка.

Back to top