Комиссия по делам несовершеннолетних и защиты их прав при Мэрии города Аргун информирует:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защиты их прав при Мэрии города Аргун сообщает, что на учете комиссии, по различным основаниям Федерального закона от 24.06.1999г. № 120-ФЗ « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Закона ЧР от 24.06.2014 г. № 25-рз « О профилактике безнадзорности и правонарушений в ЧР» находится 6 семей как не благополучные, за каждой из которой решением комиссии закреплен шеф-наставник.

         За II квартал 2019 года проведено 4 заседания комиссии, где рассмотрено 25 административных дела. По результатам заседаний в отношении 20 граждан принято решение о привлечении к административному наказанию в виде штрафа на общую сумму 7300 рублей, а в отношении  5 гражданам принято решение о привлечении их к административному наказанию в виде предупреждения.

         Из указанного общего количества административных дел по части 1 статьи 5.35 (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) КоАП РФ службой ПДН ОМВД России по г. Аргун составлено 21 административных протоколов в отношении родителей, и ГЛО МВД России по ЧР в г. Аргун составлено 3 административных протоколов по ч.1 ст. 5.35 в отношении родителей. Как привило, основаниями к привлечению родителей к данному виду ответственности явились непосещение учебного процесса учащимися без уважительных причин и бытовой травматизм детей, ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей и прав и другое.

         За проход по железнодорожным путям в неустановленных местах лицами достигшими 16-и летнего возраста, т.е нарушившие требование ч. 5 ст. 11.1 (Действия угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене) КоАП РФ за II квартал никого не привлечено к административной ответственности.

         За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством по ч.1 ст.12.7 (Управление транспортным средством водителем, не имеющие права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)) КоАП РФ привлечен к административной ответственности 1 подросток.

         Так же, с целью защиты детей от преступных посягательств и вовлечения их в преступную деятельность в образовательных учреждениях города Аргуна перед учащимися совместно с представителями духовенства, ОМВД и других заинтересованных субъектов профилактики проводились беседы и лекции.

         Комиссия настоятельно рекомендует родителям и лицам их, занимающим больше уделять внимание учебе, досугу и отдыху своих детей, более активно заниматься их духовно-нравственным воспитанием и обучением.

         Кроме этого на сайте Мэрии г. Аргун и в информационных счетах выложен телефон доверия 8 (87147) 2-22-63, работающего в круглосуточном режиме, для сообщений несовершеннолетними о фактах жестокого обращения с ними.

Back to top