Какие операции с недвижимостью можно проводить онлайн

Многие компании отправили сотрудников на удаленную работу, некоторые самоизолировались и стараются меньше контактировать с людьми, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией. Цифровизация различных услуг в сфере недвижимости идет активно, и уже никого не удивишь онлайн-оплатой счетов ЖКУ и других платежей. Благодаря онлайн-сервисам сегодня можно забронировать квартиру в новостройке, получить одобрение ипотеки, купить страховку и так далее.
Напоминаем, какие существуют дистанционные методы купли-продажи недвижимости, получения документов на жилье и другие онлайн-сервисы, которые помогут избежать лишних контактов с людьми или по крайней мере минимизировать их.
Провести любые сделки с недвижимостью можно через своего представителя по доверенности. Доверенность придется оформить у нотариуса, но выезжать из дома для этого не обязательно — можно вызвать нотариуса на дом.
Если у вас нет человека, которому можно доверить проведение сделки, то ее можно провести в нотариальной конторе дистанционно, без встречи с продавцом или покупателем недвижимости и его представителями. Право проводить такие сделки нотариусы получили в 2019 году. Для этого нужно выбрать объект и дистанционно договориться о стоимости с собственником или покупателем. Продавец или покупатель могут находиться в разных нотариальных конторах, даже в разных городах. Ранее согласованный договор купли-продажи вносится в Единую информационную систему нотариата и подписывается электронной подписью заявителя в нотариальной конторе, потом документы подтверждает нотариус, что придает им юридическую силу. После через электронную систему нотариата все документы отправляются на регистрацию в Росреестр. Уже готовые документы на собственность можно получить на следующий день в регистрационном ведомстве.

Ипотека
Сегодня ведущие банки внедряют различные сервисы, которые позволяют подать заявку на одобрение ипотечного кредита. После его одобрения все документы для оформления сделки ипотечного договора можно подать в электронном виде. Например, сервис Сбербанка «ДомКлик» позволяет подать все документы в электронном виде, в банк нужно приехать только на подписание договора. Также Сбербанк совместно с девелоперами запустил проект по онлайн-подбору квартир в новостройках. Пока он работает в Москве и области. Если у вас есть одобренная ипотека, то квартиру можно подобрать сразу на сайте, а для заключительного оформления сделки приехать в отделение банка.

Сделка через банк
Сегодня ведущие банки предлагают оформить сделку дистанционно. Такая возможность есть при ее электронной регистрации. Подписывается сделка в электронном виде, через личный кабинет, куда загружаются все правоустанавливающие на квартиру документы. Но на дому ее не оформить — и покупатель, и продавец для электронной регистрации сделки должны посетить свои отделения банка. Также кредитная организация отправит документы на регистрацию договора купли-продажи в Росреестр в электронном виде.
Купить новостройку в ипотеку можно через банк — для этого не нужно посещать офис продаж застройщика. Такую услугу предлагает ВТБ, первый кредит был оформлен в 2019 году.

Выписка ЕГРН
После сделки с недвижимостью не обязательно ехать в отделение Росреестра для получения документов на квартиру в бумажном виде. Сегодня выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является основным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость. Выписку можно получить в электронном виде через сервис Росреестра, она имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью регистрационного ведомства.
Выписка из ЕГРН понадобится и для проверки покупаемого объекта недвижимости. В ней содержатся сведения о собственниках, указываются ограничения и обременения объекта недвижимости и т. д. В пилотном режиме сервис по выдаче выписок из ЕГРН уже работает в 51 российском регионе. Сервис был запущен Федеральной кадастровой палатой в сентябре. Помимо выписки ЕГРН, на сайте можно заказать изготовление электронной подписи, документы на дом, записаться на консультацию для оформления договоров о сделках с недвижимостью, а также сформировать правильный пакет документов для любой операции с недвижимым имуществом. Ожидается, что в первом квартале 2020 года платформа будет доступна для всех регионов.

Документы и услуги онлайн
Сегодня активно внедряются различные электронные сервисы — в основном они используются на стадии общения с государственными органами. Собственник или покупатель могут дистанционно взаимодействовать с различными сервисами, госреестрами и базами данных для получения нужной информации или документов, которые понадобятся для операций с недвижимостью. Чтобы лишний раз не ездить в МФЦ или другие ведомства, на сервисе госуслуг можно заранее подать заявку на получение различных документов и получить их потом в МФЦ, некоторые из них предоставляются

онлайн.
Многие из регистрационных действий сегодня имеют экстерриториальный принцип. На сайте можно записаться онлайн на подачу документов на регистрацию объектов недвижимости, которые расположены в любом субъекте России. Сегодня дистанционно можно оформить договоры дарения, купли-продажи, наследования, поставить на кадастровый учет землю и недвижимость. Для этого не нужно ехать в другой город или район а найти ближайший МФЦ.
В личном кабинете на сайте госуслуг также можно подать заявление о смене категории жилья, поучить разрешение на строительство индивидуального дома и зарегистрировать любой объект недвижимого имущества. 

Кадастровая палата по Чеченской Республике

Back to top