Информирование населения об организациях, осуществляющих деятельность по обращению с отходами

Уважаемые абоненты!

 Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «Оникс» доводит до сведения жителей, что услуга по вывозу мусора оказывается во всех жилых домах и квартирах Чеченской Республики без исключения. Соответственно начисления за услугу производятся также во всех частных домах и квартирах. Основанием для начисления за услугу является постановление Правительства Российской Федерации № 1156 от 12.11.2016г.(ред. от 15.09.2018г.) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации № 641 от 28.04.2018г.». Информация о работе регионального оператора ООО «Оникс», в зону деятельности которого входит вся территория Чеченской Республике, а также права и обязанности населения, исходя из положений действующего законодательства РФ в области обращения с отходами даны на официальном сайте «oniks-eco.ru.

Согласно Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления» обязанность по оплате услуги — вывоз ТКО возникает у всех владельцев или арендаторов частных домов и квартир без исключения. В частном секторе жилья бытовой мусор необходимо выставлять на улице в пакетах около калитки в установленные графиком дни вывоза. В многоквартирных домах мусор выбрасывается в контейнера на имеющихся площадках. Самостоятельное обращение с ТКО (самовывоз на свалку, захоронение, сжигание и т.д.) содержит в себе признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ — штраф в размере от одной тысячи до двух. Начисления  производятся на   по тарифам, установленным решением правления Государственного комитета цен и тарифов Чеченской Республики № 108-жт от 16.12.2019г.:

64,98 рублей с человека в месяц, но не более 324,9 руб. с  жилого дома;

56,60 рублей с человека в месяц, но не более 283  руб. с квартиры.

В целях улучшения качества оказываемой услуги, а также не допущения увеличения задолженности и принятия мер принудительного взыскания, просим  ВАС своевременно производить оплату за вывоз ТКО до конца текущего месяца.

АДМИНИСТРАЦИЯ ООО «ОНИКС»

Деж.телефон: 8-928-782-85-78

Back to top