Жителям республики о целевых моделях

Целевые модели подготовлены Минэкономразвития России в соответствии с поручением Президента России по итогам совместного заседания президиума Госсовета и консультативной комиссии Госсовета 12 ноября 2016 года в целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне. При формировании целевых моделей проанализированы региональный опыт в части выполнения учетно-регистрационных процедур и среднестатистические данные по субъектам Российской Федерации.
 

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чеченской Республике принимает активное участие во внедрении целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» на территории Чеченской Республики.  Регистрация прав и кадастровый учет, являются завершающими процедурами в цепочке по оформлению недвижимости.

До конца 2020 года целевыми моделями определены ежегодные показатели доли услуг по кадастровому учету и регистрации прав, оказанных в электронном виде и на базе многофункциональных центров. Так увеличение доли предоставления услуг по регистрации прав и кадастровому учету на базе МФЦ в среднем достигло 80% от общего количества каждой из этих услуг. Для достижения данного показателя филиалом совместно с МФЦ осуществляется план мероприятий по закрытию офисов (окон) филиала и  передаче полномочий по приему и выдаче документов в полном объеме в МФЦ.

Доля услуг по кадастровому учету, в том числе с одновременной регистрацией прав, предоставленных в электронном виде составило 88% от общего количества таких услуг. Филиалом проводится всестороннее информирование потребителей услуг Росреестра о подаче документов на кадастровый учет и предоставление сведений из ЕГРН через портал Росреестра, портал государственных услуг и региональный СМЭВ.

С целью снижения административных барьеров моделями определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении регистрации прав и кадастрового учета. В частности, установлено снижение до конца 2017 года доли заявлений о постановке на ГКУ, в том числе с одновременной регистрацией прав, вновь образованных ЗУ и вновь созданных ОКС, рассмотрение которых приостановлено и отказано – до 10%.

В данном направлении филиалом ведется плотное взаимодействие с кадастровыми инженерами, органами власти и местного самоуправления, по повышению качества предоставляемых документов, в том числе межевых и технических планов, актов обследования.

Достижение показателей целевой модели по кадастровому учету направлено на сокращение сроков таких процедур, как утверждение схемы расположения участка на кадастровом плане территорий, присвоение адреса земельному участку и объекту недвижимости и внесение его в федеральную информационную адресную систему. Особое внимание уделено качеству внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Необходимой мерой для достижения намеченных показателей является  эффективное электронное взаимодействие Росреестра и региональных органов власти при обмене информацией об объектах недвижимости. Поэтому филиал реализует целевые модели совместно с региональными органами власти в целях создания благоприятного климата в республике, который предполагает повышение качества и доступности учетно-регистрационных процедур.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Back to top