В рамках исполнения протокольных поручений Главы Чеченской Республики, а также в рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Чеченской Республики, прошла встреча с учащимися СОШ №3 г. Аргун.

На мероприятии присутствовали Глава города Аргун Аюбов Ибрагим, заместитель Председателя Совета депутатов Докуев Эльман, Кадий г. Аргун Доскаев Юнус, старший инспектор ОПДН ОМВД России по г. Аргун старший лейтенант полиции Эльмурзаев Висхан, главный специалист отдела правового и кадрового обеспечения мэрии, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при мэрии города Аргун Межидов Джабраил, специалист общего отдела Мэрии г. Аргун Халиков Адам.

         Целью Единой концепции является воспитание в подрастающем поколении чувства гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, а также популяризация духовно-нравственной составляющей вайнахского этикета.

        Темой сегодняшней встречи была «Чеченская женщина». Чеченцы, воспитанные в духе строгой морали, всегда отличались сдержанным отношением к женщине. Взаимные отношения молодых людей и девушек были основаны на взаимном уважении и строгой горской морали. По адатам чеченцев, мужчина не должен был обогнать женщину верхом на коне, а должен был спешиться и провести коня под уздцы; при прохождении мимо пожилой женщины мужчины должны были привстать в знак почтения ее, также мужчины не имели права драться в присутствии женщины. Адаты также сохраняли честь замужней женщины. Это и понятно, так как оскорбивший жену оскорблял и ее мужа. Из всего этого следует запомнить одно, что чеченская женщина это хранительница очага, где воспитываются настоящий къонах, который в свою очередь, должен прославить свой род доблестными поступками и действиями.

Back to top