В Министерстве автомобильных дорог Чеченской Республики состоялся брифинг, посвященный трансформации нацпроекта

Темой брифинга, который дал заместитель министра автомобильных дорог Чеченской Республики, руководитель федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги»  Мовсар Исабаев для СМИ республики,  стала трансформация национального проекта «Безопасные качественные дороги» и ход работ на объектах нацпроекта  2021 года.

Мовсар Исабаев рассказал журналистам о преобразованиях, произошедших в 2021 году в паспорте нацпроекта «Безопасные качественные дороги», и нововведениях.

Первое, что изменилось, как  отметил спикер, это  название. В 2019 — 2020 годах нацпроект назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Теперь  —  «Безопасные качественные дороги». Второе, расширена структура нацпроекта с 4-х до 6-ти федеральных проектов.

Под руководством Минтранса РФ продолжится реализация  двух прежних федеральных проектов «Региональная и местная дорожная сеть» (известный по прошлым годам как  «Дорожная сеть») и «Общесистемные меры развития дорожной сети». С 2021 года Минтранс РФ начал реализацию двух новых федеральных проектов, введенных в нацпроект с текущего года:  «Развитие федеральной магистральной сети», в рамках которого до 2024 года планируется осуществить строительство и реконструкцию участков автодорог федерального значения, и «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях»,  предусматривающий содействие регионам в обновлении парка городских автобусов, троллейбусов и трамваев.

Что примечательно, в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», начиная с 2022 года, предусмотрена реконструкция аварийных и предаварийных мостов, а с 2023 года — строительство путепроводов на региональных и местных дорогах.

МВД РФ по-прежнему курирует проект «Безопасность дорожного движения», а Минобороны РФ — федеральный проект «Автомобильные дороги Минобороны России».

Как подчеркнул М. Исабаев, изменилась и география нацпроекта. К реализации дорожного нацпроекта присоединился Санкт-Петербург, таким образом проект реализуется уже на территории 84 субъектов РФ.

«В паспорте нацпроекта в текущем году появились новые показатели оценки удовлетворенности граждан качеством и доступностью дорог, качеством транспортного обслуживания, а также безопасностью дорожного движения. Учет мнения жителей нашей страны о качестве выполняемых работ, как мы знаем, одно из важных направлений реализации нацпроекта. — сказал М. Исабаев. —  И что немаловажно, изменились сроки  реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Срок продлен до 2030 года».

Предваряя вопросы журналистов, Мовсар Исабаев рассказал и о ходе работ на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Всего в 2021 году на территории Чеченской Республики запланированы дорожные работы на 63-х объектах общей протяженностью  86,2 км. 7 из них  приходится на региональные дороги общего пользования, 5 из которых объектов ремонта и 2 — объекта реконструкции. В Грозном   за год отремонтируют 47 улиц общей протяженностью 54,7 км,  в Аргуне – 9 улиц общей протяженностью 11,5 км.

В рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожной сети» на региональных дорогах общего пользования  появится 5 новых камер фотовидеофиксации.

В заключение Мовсар Исабаев поблагодарил  средства массовой информации  за информационную поддержку, оказываемую ими с начала реализации в республике дорожного нацпроекта.

Back to top