Вода – источник жизни на Земле!

Человек  в основном состоит из воды, 70% нас — эта ценная искомая жидкость. Если вдруг на планете не останется воды, то жизнь на ней прекратится.  Но человечество,  к сожалению, не бережет и не пользуется ею разумно.  О достоинствах воды можно писать бесконечно.


А задумывались ли вы, сколько в мире запасов пресной воды, пригодной для питья?  Всего 3%, остальные 97%  — соленая вода!

Исследователи утверждают, что  к 2050 году чистой питьевой  воды будет гораздо меньше, чем в ХХ веке. Как мы видим вода — это не бесконечный ресурс, который можно расточительно тратить, не беспокоясь о будущих поколениях.

Рациональное  использование воды без лишней  траты благоприятно отразится и  на бюджете семьи.

1. Проверьте  сантехнику на исправность и протечку воды. Интересен факт, что капающий кран заставить вас заплатить за 8000 литров воды, которыми вы не пользовались, а подтекающий бачок переводит впустую 260 литров воды в день;     

2.При чистке зубов или бритье лучше не включать кран, в течение 2 – 5 минут пока вы занимаетесь ротовой полостью или щетиной на лице вода будет бесцельно утекать в раковину. Лучше  включать кран в конце  процедуры.

Семья, состоящая из четырех человек, сэкономит более 1000  литров воды в неделю, если будет пользоваться этим простым советом;

3. Посудомоечная машина с успехом  сбережет  Вам более 60% воды, которая,  обычно,   расходуется  при ручном мытье посуды.

4.  Если у вас есть огород, то поливать его лучше  ночью, так как  в это время суток вода  испаряется гораздо медленнее, чем днем.

Применение этих советов позволить вам сэкономить не одну тысячу литров воды, а значит, сохранит и ваши деньги.

Кроме того, вы внесете свой вклад в решение проблемы водных ресурсов и позаботитесь о состоянии окружающей среды, так как запасы пресной воды с каждым годом стремительно уменьшаются.

 

Back to top