Влияние наркотиков на человека

Влияние наркотиков на человека начинается с самого первого момента, когда он принимает наркотик. Здесь играет роль физическая и эмоциональная, психологическая сторона проблемы употребления наркотиков. Наркотики поглощают внимание человека, фиксируют его на прошлом, а само прошлое человека превращают в беспорядочные воспоминания. Человек становится, слишком погружен в себя, переставая замечать то, что происходит вокруг. Он начинает допускать ошибки, становится причиной несчастных случаев и больших расстройств. Это происходит настолько постепенно, настолько незаметно, что он начинает понимать это, когда уже почти слишком поздно.

Влияние наркотиков на человека не ограничивается лишь болезнями и тягой к наркотикам.

Взаимоотношения человека с семьей, друзьями, не принимающими наркотики, с окружающими его людьми ухудшаются. Человек перестает достигать успехов в школе, институте или на работе. Его интересы постепенно ограничиваются наркотиками и тем, что с ними связано. Влияние наркотиков на жизнь человека таково, что она идет под откос, рушится. Большое количество неудач, страданий, разрушенные мечты и стремления, отсутствие друзей, которым человек по-настоящему интересен и которые его по-настоящему любят.

Вот та жизнь, или скорее, существование, которое влачит наркоман. Влияние наркотика на жизнь человека таково, что оно по крупице отбирает саму жизнь и то, что её составляет. Всё, что остается человеку – это надежда, что очередная доза хоть немного поможет от душевной и физической боли и сделает существование хоть немного не таким ужасным. Влияние наркотиков на человека неотделимо от влияния их на общество.

Мы живем в обществе, и что бы мы ни думали, мы влияем на людей вокруг, на ситуации и положение дел, хотим мы этого или нет.

Улыбка может поднять настроение окружающим, а дурные слова расстроить людей вокруг, личный пример и ваши действия могут отразиться на поступках других людей. Всё это можно легко понаблюдать, например, когда вы «попадаете под горячую руку» и на вас кричат только из-за того, что кто-то до вас испортил настроение, или, когда вам улыбаются, услышав доброе слово от кого-то другого. Влияние наркотиков на общество не менее ужасно, чем влияние их на жизнь человека. Во-первых, один наркоман подсаживает на наркотики своих друзей и знакомых. Во-вторых, он портит свою жизнь, а также расстраивает близких ему людей. Его родители начинают допускать ошибки, их жизнь явно становится не той, что была раньше.

Родители, друзья наркомана (настоящие его друзья), близкие ему люди, родственники, коллеги, сокурсники или знакомые, которым он не безразличен, все они в какой-то степени становятся менее счастливыми и менее успешными.  Кроме этого, наркоман идет на воровство и преступления ради наркотиков, а также с легкостью может стать причиной несчастных случаев. Да, один наркоман влияет на своё окружение, как будто камень, брошенный в воду. Когда в обществе распространена наркомания, когда её масштабы увеличиваются, влияние наркотиков на общество становится слишком пагубным.

Один брошенный в воду камень создаст несколько кругов на гладкой воде, но множество камней сделают водную гладь похожей на бурлящий кипяток.

Что, если наркоманом окажется водитель автобуса или поезда, что если им окажется руководитель крупного предприятия, что если родители наркомана – это врачи, хирурги или ответственные за ядерное вооружение?  Там, где есть наркотики, там есть нелепые и глупые ошибки, обращающиеся в катастрофы. Сама попытка попробовать наркотики – это глупая, ведущая к катастрофе ошибка, которая оборачивается не только катастрофой для самого человека, но и пагубным влиянием на жизнь тех, кто его окружает, и на общество в целом.

Back to top