Большой трудовой стаж дает право на досрочное назначение пенсии

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует, что Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» впервые вводит право на досрочную пенсию гражданам, имеющим длительный трудовой стаж. С 2019 года выйти на заслуженный отдых можно на два года раньше общепринятого пенсионного возраста для мужчин при стаже 42 года (но не ранее 60 лет), для женщин при стаже 37 лет (но не ранее 55 лет).

  Важный момент — для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж, по сути – трудовая деятельность. Нестраховые периоды, такие как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, ухода за престарелым и инвалидом и другие в такой стаж не включаются.

  Проверить заработанный на сегодняшний день стаж жители, Чеченской Республики могут в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Выписку из лицевого счета, содержащую сведения о стаже, также можно получить в клиентских службах ПФР и Многофункциональных центрах. Если же в данных лицевого счета не учтены какие-либо периоды работы, подтверждающие документы необходимо предоставить в ПФР для того, чтобы эти данные были учтены при назначении пенсии.

Как будут назначаться пенсии в 2019 году

 

      С 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019-м увеличивается на один год. Реальное повышение при этом составит полгода – такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства. В основном это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми. За счет льготы выходить на пенсию они начнут уже с июля 2019 года.

   Для многих россиян, тем не менее, пенсионные выплаты остаются в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола.

   Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2019-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев, в октябре 2019-го.

  Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

   Следует также отметить, что повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

   Подробнее об изменениях в пенсионной системе.

«Белая» зарплата сегодня — достойная пенсия в будущем!

 Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует, что  работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает не только своих сотрудников достойной пенсии в будущем, но и влияет на пенсии нынешних пенсионеров, поскольку от «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд. Сегодня часть страховых взносов идет на выплату пенсий старшему поколению.

   Также от суммы страховых взносов, которую уплачивает работодатель за конкретного работника в Пенсионный фонд, напрямую зависит будущая пенсии гражданина. Уплата страховых взносов с заниженной суммы заработной платы или неуплата взносов вовсе приводит к уменьшению размера пенсии. Таким образом, все то, что выплачивается неофициально на руки, при назначении пенсии учитываться не будет. Кроме этого граждане, работающие без официального оформления, лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов.

 Получить информацию о сформированных пенсионных правах (о количестве пенсионных баллов, страховом стаже, суммах страховых взносов) можно через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте www.pfrf.ru. Если Вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у Вас есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в территориальный орган ПФР.

   Также работающие граждане имеют право бесплатно получать от своего работодателя копию индивидуальных сведений, предоставляемых на них в Пенсионный фонд, и таким образом контролировать формирование своей будущей пенсии. Запрашивать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета можно и в территориальном органе ПФР, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru в подразделе «Получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета».

С июля вырастут выплаты по уходу за детьми-инвалидами

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует,что 7 марта текущего года был подписан Указ Президента РФ № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». Данный Указ вступает в силу с 1 июля 2019 г.

Сумма ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы согласно подписанному документу увеличится с 5500 рублей до 10 000 рублей.

— Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Этот период засчитывается также и в страховой стаж, за каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионных балла. Это позволяет неработающему, но ухаживающему за ребенком-инвалидом лицу формировать свои пенсионные права для получения в дальнейшем страховой пенсии. Назначение ежемесячной выплаты возможно и другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. В этом случае размер выплаты — 1 380 руб. (с учетом регионального коэффициента 15%)и 1 440 руб. (с учетом регионального коэффициента 20%). Также хочется обратить внимание граждан, осуществляющих уход за ребенком–инвалидом или инвалидом с детства I группы, что при устройстве на работу или постановке на учет в центр занятости населения, необходимо в течение 5 дней обратиться в Пенсионный фонд РФ и написать заявление о прекращении осуществления ухода. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства, — поясняет Заместитель Управляющего Отделением ПФР по Чеченской Республике Лариса Мамаева

Осторожно мошенники!

Отделение ПФР по Чеченской Республике просит жителей  быть бдительными и остерегаться мошенников.

Мошенники могут звонить и представляться сотрудниками Пенсионного фонда. Известны случаи, когда ими совершался поквартирный обход с целью выявления одиноких граждан.  От имени ПФР мошенники предлагают пенсионерам участвовать в социологических опросах, обещают компенсации или доплаты к пенсии, просят «уточнить» паспортные данные, предлагают товары и лекарства «со скидкой».

Обращаем ваше внимание!!!

Работники ПФР не обслуживают клиентов на дому, не приносят прибавку пенсии на руки, не совершают поквартирных обходов, не проводят сходов жильцов во дворах.

Если у Вас возникли сомнения по поводу гражданина, который представился сотрудником (представителем) ПФР, Вы всегда можете позвонить на «горячую линию»  Отделения  уточнить информацию о данном специалисте, о компенсациях, доплатах и индексациях пенсий.

  • Телефон горячей линии: 8(800) 250-62-95

Отделение ПФР по Чеченской Республике продолжает принимать заявления на установление ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Отделение ПФР по Чеченской Республике продолжает принимать заявления на установление ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.
Право на ежемесячные выплаты имеют семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье), в которых второй ребенок родился с 1 января 2018 года. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.  Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.
Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года.
Подать заявление на установление ежемесячных выплат можно в клиентские службы Пенсионного фонда России или МФЦ. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.
Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления, и будет ровняться прожиточному минимуму ребенка в регионе на II квартал года, предшествующего году обращения за деньгами.

Семинар-практикум в мэрии г.Грозного

Заместитель начальника отдела организации работы клиентских служб Отделения ПФР по Чеченской Республике Асланбек Алхастов провёл в мэрии Грозного семинар. Обсуждались вопросы, касающиеся внедрения Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). В частности, участники встречи рассмотрели порядок загрузки сведений в ЕГИССО о получателях мер социальной поддержки, механизм загрузки сведений фактов назначения мер социальной поддержки и загрузки точек присутствия органов, назначающих меры социальной поддержки, для отображения в социальном калькуляторе на портале ЕГИССО.

Уважаемые страхователи Чеченской Республики!

Уважаемые страхователи! В срок не позднее 15 февраля 2019 года необходимо представить в ПФР ежемесячную отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М за январь 2019 года.
Проконсультироваться по заполнению формы можно в любом территориальном органе ПФР.
Сведения по форме СЗВ-М включают в себя: ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ИНН.
Напоминаем, что не позднее 1 марта 2019 года необходимо сдать сведения о страховом стаже работников за 2018 год по форме СЗВ-СТАЖ.

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует, что работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.

С 1 января 2015 года при расчете пенсии учитываются баллы или «годовые пенсионные коэффициенты», которыми оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем за год страховых взносов на формирование страховой части пенсии с зарплаты работника к сумме страховых взносов с максимально облагаемой по закону заработной платы. Количество набранных баллов напрямую зависит от официальной зарплаты работника, с которой уплачиваются страховые взносы. Чем больше баллов – тем выше пенсия.

Как пояснил управляющий ОПФР по Чеченской Республике М-Э.И. Ахмадов, для того чтобы получить право на трудовую пенсию по новым правилам, необходимо два условия: 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Это возможно только в том случае, если человек получает официальную «белую» заработную плату, размер которой составляет два МРОТ и более (с 1 января 2019 года МРОТ в России составляет 11 280 рублей).

Пока человек молод и здоров, он не задумывается о том, какая у него заработная плата — «белая» или «серая». Главное, что работодатель платит деньги.

С точки зрения социальной защищенности переход на официальную оплату труда важен для самих работников и членов их семей. В будущем это позволит:

  • получать достойную пенсию (за счет накопления сумм страховых взносов на лицевом счете);
  • получать ипотеку и другие потребительские кредиты (представив банку справку, в которой будет отражена сумма официальной заработной платы);
  • получать имущественные (покупка жилья) и социальные вычеты (обучение, лечение).

Ни для кого не секрет, что некоторые работодатели ищут различные схемы ухода от уплаты страховых взносов, не беспокоятся о завтрашнем дне своих подчиненных. Сами работники, соглашаясь на подобные условия, лишают себя существенной части будущей пенсии.

Соглашаясь сегодня на такие условия оплаты труда и оформления трудовых отношений, граждане лишают себя всех прав социальной защиты и фактически отказываются от будущей пенсии.

Лучше сразу поинтересоваться у работодателя, уплачивает ли он за вас в полном объёме страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также периодически проверять состояние своего пенсионного счета. Это можно сделать несколькими способами: обратившись лично в территориальные органы ПФР по месту жительства; на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), а также заказным письмом (но для этого нужно написать заявление о желании получить такую информацию).

Можно так же воспользоваться электронным сервисом ПФР «Личный кабинет гражданина». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Через Кабинет гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

К получению заработной платы в «конверте» нельзя относиться легкомысленно.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов предостерегает, что неофициальная выплата заработной платы («серая зарплата») влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

Решение проблемы выплат «серых» зарплат возможно лишь при активном содействии граждан-работников предприятий, а так же в осознании работодателями социальной значимости данного вопроса.

 

 

Изменения формата отчетности в ПФР

Отделение ПФР по Чеченской  Республике сообщает страхователям, что с 1 января 2019 года произошли изменения формата отчетности в ПФР.

Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 06.12.2018 № 507п* «внесены изменения в формат отчетности и порядок заполнения:

  1. Формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ подписывает руководитель или иное лицо, уполномоченное на это законом, учредительными документами или доверенностью.
  2. Форму СЗВ-СТАЖ с типом «дополняющая» необходимо предоставлять  не только в случае, когда данные по застрахованным лицам, не учтены на индивидуальном лицевом счете из-за ошибок, но и в ситуации, когда данных по этим лицам нет в ранее предоставленной отчетности. Форма СЗВ-КОРР с типом «Особая» предоставляется на застрахованное лицо, сведения по которому отсутствовали в отчетности предоставленной ранее страхователем, за исключением отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.
  3. На застрахованных лиц, на которых ранее была предоставлена отчетность СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии», необходимо предоставить  форму отчетности СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная».
  4. Код «ДЛОТПУСК» в форме СЗВ-СТАЖ заполняется только для периодов работы застрахованного лица в особых условиях труда, за которые отсутствуют данные о начисленных страховых взносах по дополнительному тарифу.

Внимательно читайте Протокол проверки отчетности! Если в протоколе есть  Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, то Вы должны устранить ошибки в течение пяти рабочих дней. Если ошибки не будут устранены в течение пяти рабочих дней, то к страхователю применяются финансовые санкции за представление недостоверных сведений.

Форму СЗВ-СТАЖ за 2018 год необходимо представить не позднее 1 марта 2019 года.

Скачать новые формы отчетности и порядок их заполнения можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям».

* Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 06.12.2018 № 507п* «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений и о признании утратившим силу постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11.01.2017 № 3п»

Back to top