А что вместо СНИЛСа?

На протяжении более 20 лет факт регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждался страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, или  как его назвали в народе – СНИЛС.

1 апреля 2019 года Федеральным законом №48-ФЗ были внесены изменения в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учете. В числе других изменений, было отменено страховое свидетельство.

Так как СНИЛС требуется при получении многих необходимых услуг, многих волнует вопрос – а что же взамен? Как человеку подтвердить факт регистрации в качестве застрахованного лица?

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует о том, что Пенсионным фондом Российской Федерации разработан и утвержден новый документ, подтверждающий регистрацию гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета  — форма АДИ-РЕГ, который выдается при обращении гражданина в территориальные органы ПФР, начиная с 1 октября 2019 г.

У граждан, которые зарегистрированы на портале Госуслуг,  имеется возможность через личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР получить уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета в электронном виде.

Также, нужно иметь в виду, что нет необходимости обменивать имеющиеся страховые свидетельства. Они сохраняют свое действие и являются документами,  идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе  индивидуального (персонифицированного) учета.

Ежемесячная отчётность за сентябрь

Управление ПФР в городском округе Аргун информирует о том, что с 1 октября 2019 года стартовала очередная отчетная кампания по приёму ежемесячной отчетности по персонифицированному учёту. Последний день, когда можно будет сдать в Пенсионный фонд отчёт по форме СЗВ-М за сентябрь 2019 года без штрафных санкций –  15 октября 2019 года.

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Федеральный закон N 27-ФЗ), отчёт по форме СЗВ-М включает в себя следующие сведения:

  • страховой номер индивидуального лицевого счёта;
  • фамилию, имя и отчество;
  • идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Ежемесячный отчёт по форме СЗВ-М должны представлять все страхователи (организации и индивидуальные предприниматели) в отношении работающих у них застрахованных лиц.

Напоминаем, что в случае получения при сдаче отчётности отрицательного протокола, ошибки в отчётности должны быть устранены в течение 5 рабочих дней.

За непредставление в установленные Федеральным законом № 27-ФЗ сроки индивидуальных сведений, либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах,  страхователь несёт ответственность в соответствии со ст. 17 указанного Закона. К должностному лицу, допустившему нарушение законодательства, применяется административный штраф в размере от 300 до 500 рублей (ст. 15.33.2 КОАП РФ).

Программы подготовки и проверки отчётности размещены в свободном доступе на сайте www.pfrf.ru в разделе «Бесплатные программы, формы и протоколы».

 Вниманию участников программы софинансирования

Управление ПФР в городском округе Аргун напоминает о том, что в соответствии с п.2 статьи 12 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» государственная поддержка формирования пенсионных накоплений граждан–участников Программы государственного софинансирования осуществляется в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом первой уплаты дополнительных взносов на накопительную пенсию.

Таким образом, для застрахованных лиц, начавших уплату  добровольных взносов с 2010 года, 2019 год является последним годом уплаты взносов на накопительную пенсию с целью получения государственной поддержки по итогам финансового года в 2020 году.

Внимание! Граждане, начавшие уплату дополнительных взносов в 2010 году и  приостановившие их перечисление, имеют возможность увеличить свою накопительную пенсию, уплатив дополнительные взносы до конца текущего года (не позднее 30 декабря 2019 года) в размере, дающем право на государственное софинансирование. Напоминаем, что государство удваивает взносы, перечисленные участниками Программы на свою накопительную пенсию в размере от 2 до 12 тысяч рублей в год.

В случае, продолжения уплаты добровольных взносов в 2020 и последующие годы, у данной категории лиц по условиям законодательства софинансироваться государством они уже не будут, при этом уплаченные взносы будут включены в состав пенсионных накоплений и переданы на инвестирование в соответствии с Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» и Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах».

Проконтролировать свои пенсионные накопления можно через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. Для получения доступа к личному кабинету необходимо  зарегистрироваться  в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте www.gosuslugi.ru. На сайте отображается информация о совершенных платежах, поступившем государственном софинансировании, полученном от этих средств инвестиционном доходе. Кроме того, информацию о состоянии своих пенсионных накоплений можно узнать, обратившись в Клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина).

Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты в 2015 году, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения, то есть в 2020 году.

У иностранных граждан, проживающих в Чеченской Республике должен быть СНИЛС

Управление ПФР в городском округе Аргун напоминает, что все иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в России, должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и иметь свидетельство со страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Иностранный гражданин может сам зарегистрироваться в системе ОПС, или это может сделать его работодатель. Для этого необходимо представить в Пенсионный фонд или МФЦ паспорт и анкету (размещена на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации»).

Все работодатели, у которых трудятся иностранные граждане и лица без гражданства, обязаны зарегистрировать их в российской системе обязательного пенсионного страхования.

Регистрации подлежат следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

  1. постоянно проживающие на территории Российской Федерации (данный статус подтверждается видом на жительство);
  2. временно проживающие на территории Российской Федерации (статус подтверждается разрешением на временное проживание);
  3. временно пребывающие на территории Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом).

Напомним, что работодатель несет ответственность за неуплату страховых взносов за иностранных работников на тех же основаниях, что и за российских сотрудников.

 

Отделение ПФР по Чеченской Республике   предупреждает: не сообщайте свои персональные данные посторонним

В Отделение ПФР по Чеченской Республике поступают вопросы о работе неких «юридических» фирм, предлагающих пожилым людям помощь в перерасчете пенсий. Консультанты таких организаций запрашивают персональные данные пенсионеров (номер пенсионного удостоверения, СНИЛС, паспортные данные и др.), якобы для проверки положенных выплат. Пенсионерам обещают, что все консультации бесплатные, однако в дальнейшем для получения неких доплат к пенсии пожилому человеку предлагают оплатить услуги «юридической» фирмы. Суммы, как правило, довольно внушительные. Решив воспользоваться такими консультациями, граждане рискуют потерять свои деньги.

ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ

  • Все консультации проводятся не лично, а только по телефону.
  • Для получения выплат предлагается оплатить юридическую помощь либо «налог», «госпошлину» и т. д.
  • У людей запрашивают данные банковской карты.

В связи с этим еще раз напоминаем: будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников, не откликайтесь на рекламу таких консультаций.

Пенсионным обеспечением занимается Пенсионный фонд РФ. Если у вас есть вопросы, проконсультируйтесь у специалистов Пенсионного фонда.

Достоверную информацию о пенсионном обеспечении всегда можно получить на официальном сайте ПФР.

Электронные услуги ПФР

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает что инвалиды, мамы с маленькими детьми, граждане, которые временно лишены возможности самостоятельно передвигаться, могут сегодня получить большинство услуг ПФР без личного посещения клиентской службы. Достаточно зайти в личный кабинет на сайте www.pfrf.ru. Для входа требуется пароль и логин портала госуслуг.

Также на сайте ПФР всегда можно найти актуальную информацию по изменениям в пенсионном и социальном обеспечении, получить онлайн консультацию – для этого даже не требуется заходить в личный кабинет. Сам сайт адаптирован для людей с особыми потребностями. Все материалы можно не только прочитать, но и прослушать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Голосовой ассистент интегрирован в версию сайта для слабовидящих. Данная версия дублирует информацию с сайта, но отличается настройками: на странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

Если посетить клиентскую службу все же необходимо, граждане могут воспользоваться специальным оборудованием. Пространство Управлений Пенсионного фонда адаптировано для приема людей с нарушениями функций зрения, что позволяет им ориентироваться и перемещаться в помещении без посторонней помощи. Все пути следования в зоне приема граждан обозначены нанесенным на пол выпуклым тактильным покрытием. Кроме этого, необходимая для слабовидящих людей информация дублируется на тактильных мнемосхемах с применением шрифта Брайля. Входные площадки и тамбуры зданий оборудованы покрытиями, не допускающими скольжения в зимнее время, пандусами и поручнями, а также тактильными покрытиями. В Управлениях, где нет технической возможности установить пандус, в качестве альтернативного оборудования приобретены лестничные подъемники с платформами для колясок. При входе в Управления установлены также кнопки вызова сотрудника клиентской службы.

Поздравления Управляющего Отделением ПФР по Чеченской Республике М-Э.И. Ахмадова с Днем учителя!

Уважаемые учителя и преподаватели!
Примите самые искренние поздравления с Днем учителя!
Ваш профессиональный праздник стал по-настоящему всенародным, ведь все мы когда-то были учениками. Благодаря педагогам мы постигаем жизнь, находим в окружающем мире свое предназначение.
В Чеченской Республике живут и работают замечательные педагоги — влюбленные в профессию, верные долгу, истинные патриоты своей малой родины.
Желаем Вам дальнейших успехов, крепкого здоровья, мира и согласия, добра и всегда отличного настроения.
С уважением, Управляющий Отделением ПФР по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов и коллектив ведомства.

Back to top