Архиву Кадастровой палаты по Чеченской Республике 10 лет

Региональный архив Кадастровой палаты отметил свой первый юбилей – 10 лет создания архивного хранилища в административном здании учреждения. Начальник отдела ведения архива Эмедди Наурдинов вспоминает как в начале 2008 года формировали бумажные образы кадастровых дел, укладывая их аккуратно по соответствующим районам республики, по кадастровым кварталам на стеллажи.

В рамках исполнения мероприятий, согласно стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел, работники отдела участвуют в работе по переводу в электронную форму документов, созданию централизованных архивохранилищ бумажных документов для дальнейшего эффективного архивного хранения в бумажном виде документов, созданию электронных архивов документов с целью оперативного использования документов в электронной форме в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.                                                                        На сегодня переведено в электронную форму около 85000 архивных дел. Общее количество находящихся на хранении дел правоустанавливающих документов, составляет 485600. В отделе трудится молодежь, это выпускники факультета «Земельного кадастра» Грозненского государственного нефтяного технического университета имени М.Д. Миллионщикова.

До 1 января 2017 года мы называли бумажные образы архивных документов «кадастровыми делами», с вступлением в силу   Федерального закона от 13.07.2015          № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» они формируются как «реестровые дела».

Реестровые дела представляют собой совокупность документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения, установленные настоящим Федеральным законом. Реестровые дела ведутся в электронной форме, за исключением случая, указанного в части 4 ст. 11 Федерального закона. Заявления и необходимые для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав документы, представленные в форме документов на бумажном носителе, для включения в реестровые дела переводятся органом регистрации прав в форму электронного документа или электронного образа документа. Электронные документы, электронные образы документа, созданные в соответствии с настоящей частью, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрации прав и имеют ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, представленный заявителем.                                                                             Реестровые дела ведутся также на бумажном носителе, если заявления и необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы оформлены и представлены заявителем в простой письменной форме на бумажном носителе, при условии, что оригиналы таких документов отсутствуют в иных органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных архивах.

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

 

 

 

Back to top